中英文

总部地址:济南市经十路15982号第一大道(海兰德大厦)11层 邮编:250014
电话:0531—68607171 4006031221 传真:0531—68607999 
版权所有:山东环周律师事务所 备案号:
鲁ICP备09057751号 网站建设:中企动力 济南

缓刑对未成年人如何适用

2017/11/24 16:50
浏览量
【摘要】:
【被告人】  赵某,男,1989年5月25日出生,汉族,初中文化,学生。2004年11月15日因涉嫌故意伤害罪被取保候审。  辩护人:于忠翔  【审理结果】  被告人赵某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年缓刑五年  一、基本案情  2005年5月12日,某区检察院提起公诉,指控被告人赵某犯故意伤害罪。经法院审理,查明事实如下:  2004年9月13日13时许,被告人赵某在教室内因琐事与被害人张某(男,

  【被告人】
  赵某,男,1989年5月25日出生,汉族,初中文化,学生。2004年11月15日因涉嫌故意伤害罪被取保候审。
  辩护人:于忠翔
  【审理结果】
  被告人赵某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年缓刑五年
    一、基本案情
    2005年5月12日,某区检察院提起公诉,指控被告人赵某犯故意伤害罪。经法院审理,查明事实如下:
    2004年9月13日13时许,被告人赵某在教室内因琐事与被害人张某(男,16岁)发生争执,张某先动手殴打赵某,继而双方厮打在一起,后被同学拉开。被告人赵某感觉自己吃了亏,便携刀又去找张某,将其拉到男厕所,朝其左腰捅了一刀,致张某脾破裂、左肾破裂。经法医鉴定,被害人张某躯干部损伤已构成重伤。
    二、案件审理情况
    (一)诉辩意见
    公诉机关指控:被告人赵某故意伤害他人身体,致一人重伤,应当以故意伤害罪追究刑事责任。
    辩护人认为:1、被告人赵某尚未成年,属相对负刑事责任能力人,应当从轻或者减轻处罚。2、被害人对本案的发生有过错。3、被告人一贯表现良好,系初犯、偶犯,认罪态度诚恳。4、被告人家庭条件好,其能够获得有利的监护、帮教,同时被告人的监护人积极为被害人治疗,已经表现了对被告人积极管教、认真负责的态度,对被告人适用缓刑不致再危害社会。
    (二)审理结果
    法院认为:被告人赵某故意伤害他人身体,致一人重伤,公诉机关指控其犯有故意伤害罪成立。被告人赵某犯罪时未满十八周岁,依法应从轻处罚;被告人赵某归案后,能如实供述自己的犯罪事实,主动赔偿被害人部分经济损失,认罪态度较好,且被害人对本案的发生有一定过错,对辩护人的辩护理由予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第十七条第一、三款、第七十二条、第七十三条第二、三款之规定,判决:被告人赵某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年缓刑五年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。
    三、律师评析
    这是一起未成年人犯罪案件。未成年犯罪人人格结构尚不稳定,由于受外界条件的作用而临时地呈现出犯罪人格。这类犯罪人在犯罪后往往有所悔悟,易于教育和矫正,具有较轻的人身危险性。而一旦被判实刑入狱,会使易于模仿和具有很强“从众心理”的未成年人受到交叉感染,服刑期间如果矫正不力甚至会形成监狱人格,出狱后极易再犯。从社会效果看,将他们收监关押不如适用缓刑。
    在本案的辩护中,辩护人努力的主要方向就是争取法院对被告人适用缓刑。根据相关法律规定,适用缓刑,一是要具备适用缓刑的条件;二是适用缓刑后,被告人能够获得监护、帮教,不致再危害社会。因此,辩护人除审查适用缓刑的实质要件外,还应注意搜集被告人能够获得监护、帮教的书面材料提交法庭。法院也全面采纳了律师的辩护意见,从有利于未成年犯的感化、挽救这一原则出发,结合未成年犯的犯罪情节、特点、悔罪表现等因素,对被告人判处了缓刑,为未成年犯罪人提供了一个改过自新的机会。

关键词:

环周案例

Huanzhou case

环周视点||破产衍生诉讼中法人人格否认问题探究
民政部承认公民收养条件过高 将修法鼓励
最高检对山西苯胺污染等四起事故挂牌督办 严查失职渎职
孟建柱在全国司法厅(局)长会议上强调努力在推进平安中国法治中国建设中有更大作为为全面建成小康社会提供法律服务和法律保障
曹建明:要严格规范权力行使防止检察权滥用
非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法
最高人民法院关于审理因垄断行为引发的民事纠纷案件应用法律若干问题的规定
《闲置土地处置办法》
山东省公安厅、山东省司法厅《关于律师查询公民户籍登记资料有关问题》的通知
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见
西原春夫:学习法律学的意义
国人十大丑陋
房地产项目开发具体流程
蝴蝶效应、青蛙现象、鳄鱼法则、鲶鱼效应、羊群效应、此为法则、手表定律、破窗理论、二八法则、木桶理论
红木家具与人体健康
济南市人民检察院诉王怀忠受贿、巨额财产来源不明案
张春成诉青岛大昌房地产开发有限公司买卖房屋合同纠纷案
山东省齐鲁投资管理有限公司、济南中银实业有限公司对变更申请执行人裁定不服异议案
泰安市安源经贸有限公司与济南人造毛皮厂借款合同纠纷案
王万里诉山东省莘县交通服务公司、蒋高峰运输合同纠纷案