中英文

总部地址:济南市经十路15982号第一大道(海兰德大厦)11层 邮编:250014
电话:0531—68607171 4006031221 传真:0531—68607999 
版权所有:山东环周律师事务所 备案号:
鲁ICP备09057751号 网站建设:中企动力 济南

投案途中被抓获应否视为自首

2017/11/24 16:49
浏览量
【摘要】:
【被告人】  王甲,男,1986年7月10日出生,汉族,初中文化,农民。2006年3月22日,因涉嫌故意杀人罪被某市公安局刑事拘留,同年4月28日经批准逮捕。  辩护人:梁弘  王乙,男,1961年3月24日出生,汉族,初中文化,农民。2006年3月22日,因涉嫌故意伤害罪被某市公安局刑事拘留,同年4月28日经批准逮捕。  【审理结果】  被告人王甲犯故意杀人罪,判处有期徒刑十二年。被告人王乙犯故

  【被告人】
  王甲,男,1986年7月10日出生,汉族,初中文化,农民。2006年3月22日,因涉嫌故意杀人罪被某市公安局刑事拘留,同年4月28日经批准逮捕。
  辩护人:梁弘
  王乙,男,1961年3月24日出生,汉族,初中文化,农民。2006年3月22日,因涉嫌故意伤害罪被某市公安局刑事拘留,同年4月28日经批准逮捕。
  【审理结果】
  被告人王甲犯故意杀人罪,判处有期徒刑十二年。被告人王乙犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年缓刑一年。
    一、基本案情
    2006年8月15日,某市检察院提起公诉,指控被告人王甲犯故意杀人罪。法院经审理,查明事实如下:
    2006年3月22日16时许,被告人王甲驾驶运载着树苗的小货车到幼儿园接弟弟,其将小货车停在幼儿园门口。当日17时许,万某在该幼儿园附近被另外一辆运载着树苗的车撞倒,其子郭甲以为系王甲所致,遂与王甲发生争执。争执过程中,郭甲打电话叫来哥哥郭乙,王甲打电话叫来父亲王乙。被告人王乙见郭甲殴打儿子,便随手捡起一块砖朝郭甲的头顶枕部砸去,致郭甲轻伤。厮打过程中,被告人王甲从车辆驾驶室内拿出一把匕首,朝郭乙腹部、胸部连刺两刀,致郭乙死亡。经法医鉴定,郭乙系单刃刺器刺破心脏、肺、肝脏、胃部,造成大出血而死亡。当日被告人王甲在亲属的陪同下去公安机关投案,途中被抓获。
    二、案件审理情况
    (一)诉辩意见
    公诉机关指控:被告人王甲故意杀害他人,致一人死亡,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十二条,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意杀人罪追究其刑事责任;被告人王乙故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。
辩护人认为:1、被害人挑起事端,先殴打被告人王甲,被害人在案件起因上有重大过错;2、被告人王甲构成自首,根据法律规定可以从轻或者减轻处罚;3、被告人王甲系初犯、偶犯,且犯罪后认罪态度较好,有悔罪表现,并积极对被害人家属予以经济补偿,可酌情对其从轻处罚。
    (二)审理结果
    法院认为:被告人王甲因琐事在与他人打斗过程中,不计后果地持尖刀捅刺被害人要害部位,放任死亡结果发生,其系在共同伤害犯罪中的实行过限,依法构成故意杀人罪。当日,被告人王甲在亲属的陪同下,在去公安机关投案的途中被抓获。归案后能如实供述犯罪事实,应视为自首,可依法从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十二条、第六十七条第一款、第六十四条,最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条第(一)项之规定,判决如下:被告人王甲犯故意杀人罪,判处有期徒刑十二年。被告人王乙犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年缓刑一年。
    三、律师评析
    刑法第六十七条第一款规定:“犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。”自首的成立要件包括两个方面:第一,自动投案,即指犯罪嫌疑人主动将自己的人身交给司法机关依法处理,为追诉犯罪创造必要的条件;第二,如实供述自己的罪行。
    自动投案的形式多种多样,情况复杂。根据最高人民法院1998年颁布的《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》规定,“经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关抓获的,应当视为自动投案;并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,应当视为自动投案。”本案中,王甲作案后主动将作案经过告诉家人,并要求家人陪同投案,虽然在投案途中被抓获,但经查证王甲确有投案的意愿与具体行为。王甲的行为符合该司法解释规定的正在投案途中被抓获的情形,因此应当视同其自首。
    被告人主动、及时投案,是其对自身犯罪行为的一次救赎,同时也有利于案件侦破、及时惩处犯罪,从而节约了司法资源、提高了诉讼效率,这也是将自首作为法定从轻处罚情节的原因之所在。笔者认为,对自首的认定应从宽掌握,同时量刑时予以充分考量,这样才能更好地实现自首制度的立法目的。

关键词:

环周案例

Huanzhou case

环周视点||破产衍生诉讼中法人人格否认问题探究
民政部承认公民收养条件过高 将修法鼓励
最高检对山西苯胺污染等四起事故挂牌督办 严查失职渎职
孟建柱在全国司法厅(局)长会议上强调努力在推进平安中国法治中国建设中有更大作为为全面建成小康社会提供法律服务和法律保障
曹建明:要严格规范权力行使防止检察权滥用
非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法
最高人民法院关于审理因垄断行为引发的民事纠纷案件应用法律若干问题的规定
《闲置土地处置办法》
山东省公安厅、山东省司法厅《关于律师查询公民户籍登记资料有关问题》的通知
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见
西原春夫:学习法律学的意义
国人十大丑陋
房地产项目开发具体流程
蝴蝶效应、青蛙现象、鳄鱼法则、鲶鱼效应、羊群效应、此为法则、手表定律、破窗理论、二八法则、木桶理论
红木家具与人体健康
济南市人民检察院诉王怀忠受贿、巨额财产来源不明案
张春成诉青岛大昌房地产开发有限公司买卖房屋合同纠纷案
山东省齐鲁投资管理有限公司、济南中银实业有限公司对变更申请执行人裁定不服异议案
泰安市安源经贸有限公司与济南人造毛皮厂借款合同纠纷案
王万里诉山东省莘县交通服务公司、蒋高峰运输合同纠纷案