中英文

总部地址:济南市经十路15982号第一大道(海兰德大厦)11层 邮编:250014
电话:0531—68607171 4006031221 传真:0531—68607999 
版权所有:山东环周律师事务所 备案号:
鲁ICP备09057751号 网站建设:中企动力 济南

精神病人犯罪 ,刑事责任如何承担

2017/11/24 16:49
浏览量
【摘要】:
【被告人】  张甲,男,1989年11月24日出生,汉族,文盲,无业。2006年2月17日因涉嫌故意杀人罪经批准逮捕。  辩护人:徐志光  【审理结果】  被告人张甲犯故意杀人罪,判处有期徒刑六年  一、基本案情  2006年5月16日,某区检察院提起公诉,指控被告人张甲犯故意杀人罪。经法院审理,查明事实如下:  2006年1月30日23时许,被告人张甲因琐事与其父张乙(52岁)发生争执,张乙打骂

  【被告人】
  张甲,男,1989年11月24日出生,汉族,文盲,无业。2006年2月17日因涉嫌故意杀人罪经批准逮捕。
  辩护人:徐志光
  【审理结果】
  被告人张甲犯故意杀人罪,判处有期徒刑六年
    一、基本案情
    2006年5月16日,某区检察院提起公诉,指控被告人张甲犯故意杀人罪。经法院审理,查明事实如下:
    2006年1月30日23时许,被告人张甲因琐事与其父张乙(52岁)发生争执,张乙打骂张甲。后张甲趁张乙熟睡之机,用铁棍猛击张乙面部,致张乙当场死亡。经法医鉴定,被害人张乙系被他人用钝形物体打击额面部致颅脑损伤死亡。
    二、案件审理情况
    (一)诉辩意见
    公诉机关指控:被告人张甲故意杀害他人,致一人死亡,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十二条,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意杀人罪追究其刑事责任。
    辩护人认为:1、被告人张甲患有精神分裂症,经司法鉴定其犯罪时为限定刑事责任能力人,依法可以从轻或者减轻处罚。2、被告人张甲系未成年人,依法应当从轻或者减轻处罚。3、被害人张乙对危害结果的发生存在重大过错,可以酌情对被告人从轻处罚。
    (二)审理结果
    法院认为:被告人张甲故意非法剥夺他人生命,其行为已构成故意杀人罪。被告人张甲犯罪时未满十八周岁,依法应当减轻处罚;被告人张甲犯罪时具有限定责任能力,依法可以减轻处罚;被告人张甲系未成年人又患有精神分裂症,被害人张乙对其不是悉心照料反而经常打骂恐吓,张乙对案件的发生负有一定责任,对辩护人的辩护理由予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十二条、第十八条第三款、第十七条第一、三款、第六十四条之规定,判决:被告人张甲犯故意杀人罪,判处有期徒刑六年。
    三、律师评析
    这是一起未成年精神病人的犯罪案件,辩护律师为本案被告人张甲提供了法律援助。现对精神病人犯罪,应当如何定罪量刑问题作如下分析:
    根据刑法规定,完全不能辨认或者控制自己行为的精神病人,实施了刑法规定的危害行为,造成危害结果的,不负刑事责任。之所以如此规定,是因为该类精神病人不具有辨别是非、判断善恶以及控制自己行为的能力,因此即使客观上造成了危害结果,但因其对危害行为没有主观罪过,也不应负刑事责任。同时,对犯罪人判处刑罚,是为了对其进行教育改造,而这对于完全不能辨认或者控制自己行为的精神病人来说,即使对其判处刑罚也没有实际意义。另外,若精神病人尚未完全丧失辨认或者控制自己行为的能力,其对于一些基本的社会现象等具有一定的辨别能力,也具有一定控制行为的能力,但由于生理或病理状态形成了只有部分识别是非、善恶和控制自己行为的能力,法律上通常称该类人为具有“限定责任能力”或“部分责任能力”,也叫“不完全责任能力”。该类精神病人实施了刑法规定的犯罪行为的,应当负刑事责任,但是可以从轻或者减轻处罚。本案中,被告人 张甲经司法鉴定为尚未完全丧失辨认或者控制行为的精神病人,犯罪时为限定刑事责任能力人,法院即充分考虑了这一因素,依法对张甲减轻了刑事处罚。

关键词:

环周案例

Huanzhou case

环周视点||破产衍生诉讼中法人人格否认问题探究
民政部承认公民收养条件过高 将修法鼓励
最高检对山西苯胺污染等四起事故挂牌督办 严查失职渎职
孟建柱在全国司法厅(局)长会议上强调努力在推进平安中国法治中国建设中有更大作为为全面建成小康社会提供法律服务和法律保障
曹建明:要严格规范权力行使防止检察权滥用
非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法
最高人民法院关于审理因垄断行为引发的民事纠纷案件应用法律若干问题的规定
《闲置土地处置办法》
山东省公安厅、山东省司法厅《关于律师查询公民户籍登记资料有关问题》的通知
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见
西原春夫:学习法律学的意义
国人十大丑陋
房地产项目开发具体流程
蝴蝶效应、青蛙现象、鳄鱼法则、鲶鱼效应、羊群效应、此为法则、手表定律、破窗理论、二八法则、木桶理论
红木家具与人体健康
济南市人民检察院诉王怀忠受贿、巨额财产来源不明案
张春成诉青岛大昌房地产开发有限公司买卖房屋合同纠纷案
山东省齐鲁投资管理有限公司、济南中银实业有限公司对变更申请执行人裁定不服异议案
泰安市安源经贸有限公司与济南人造毛皮厂借款合同纠纷案
王万里诉山东省莘县交通服务公司、蒋高峰运输合同纠纷案