中英文

总部地址:济南市经十路15982号第一大道(海兰德大厦)11层 邮编:250014
电话:0531—68607171 4006031221 传真:0531—68607999 
版权所有:山东环周律师事务所 备案号:
鲁ICP备09057751号 网站建设:中企动力 济南

对未成年罪犯应以非监禁刑为主

2017/11/24 16:48
浏览量
【摘要】:
【被告人】  江某,男,1989年7月10日出生,汉族,某冶金学院在校学生。2007年2月6日因涉嫌抢劫罪被某区公安分局刑事拘留,同年2月13日经批准逮捕。  辩护人:梁弘、魏鸣阳  【审理结果】  被告人江某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年缓刑五年,并处罚金人民币二千元。  一、基本案情  2007年4月23日,某区检察院提起公诉,指控被告人江某犯抢劫罪。经法院审理,查明事实如下:  2007年2月5

  【被告人】
  江某,男,1989年7月10日出生,汉族,某冶金学院在校学生。2007年2月6日因涉嫌抢劫罪被某区公安分局刑事拘留,同年2月13日经批准逮捕。
  辩护人:梁弘、魏鸣阳
  【审理结果】
  被告人江某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年缓刑五年,并处罚金人民币二千元。
    一、基本案情
    2007年4月23日,某区检察院提起公诉,指控被告人江某犯抢劫罪。经法院审理,查明事实如下:
    2007年2月5日晚7时许,被告人江某拦住闫某,向其索要现金500元,随后又到王某、闫某的承租房内,持刀威胁抢走王某现金90元、闫某现金10元,抢劫价值共计100元。
    二、案件审理情况
    (一)诉辩意见
    公诉机关指控:被告人江某使用胁迫方法,劫取他人财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十三条,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以抢劫罪追究其刑事责任。
    辩护人认为:1、被告人江某系未成年人,依法应当从轻或者减轻处罚;2、被告人江某系初犯,涉案金额小,且已返还给被害人,未给被害人造成经济损失;3、被告人江某系在校学生,平时一贯表现良好,归案后认罪态度较好,对其适用缓刑不致再危害社会。
    (二)审理结果
    法院认为:被告人江某使用威胁的方法,入户抢劫私人财物,公诉机关指控其犯抢劫罪成立。被告人江某犯罪时不满十八周岁,依法应当减轻处罚;被告人江某系初次犯罪,主观恶性不深,归案后认罪态度较好,有悔罪表现,其亲属积极退赔赃款,所在学校也表示愿意接受其重返学校继续学习,对其适用缓刑不致再危害社会,也有利于其本人改过自新和今后健康成长,对辩护人的辩护理由予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第十七条第一、三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、第六十四条之规定,判决:被告人江某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年缓刑五年,并处罚金人民币二千元。
    三、律师评析
    本案是一起未成年人的犯罪案件。因未成年人的生理与心理发育不成熟,其认知能力远不及成年人,因此法律规定对未成年人犯罪应当从轻处罚。根据我国刑法和最高人民法院《关于审理未成年人刑事案件具体应用法律若干问题的解释》的精神,为维护未成年人的合法权益和促进其健康成长,对于未成年人犯罪要以“教育为主,惩罚为辅”为原则,以“教育、感化、挽救”为方针。因此,根据上述原则与方针,对未成年人罪犯要坚持以非监禁刑为主。
    我国《刑法》第七十二条第一款规定,“对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,根据犯罪分子的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会的,可以宣告缓刑。”最高人民法院《关于审理未成年人刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第十六条规定:“对未成年人罪犯符合刑法第七十二条第一款规定的,可以宣告缓刑。如果同时具有下列情形之一,对其适用缓刑确实不致再危害社会的,应当宣告缓刑:(一)初次犯罪;(二)积极退赃或赔偿被害人经济损失;(三)具备监护、帮教条件。”本案中,对未成年被告人江某是否应当适用缓刑,下面结合案件事实从以下两个方面进行分析:
    (一)被告人江某犯罪情节轻微,主观恶性不大
    首先,从犯罪起因上看,江某的抢劫行为系临时起意,较之有预谋的抢劫,江某的主观恶性较小。其次,从犯罪手段上看,江某虽然随身携带了刀,但是该刀是其割电线的工作所需,而不是专门准备的作案工具;再次,抢劫过程中,其仅仅持刀威胁被害人,实际上并未伤及被害人的身体。另外,从犯罪结果上看,江某抢走被害人王某现金90元、闫某现金10元,抢劫数额较小,没有给被害人造成较大的经济损失,造成的危害后果较轻。因此,江某的罪行轻微。
    (二)被告人江某具备判处缓刑的条件
    江某一直是一个善良、诚实的孩子,因为曾经被人抢劫过,不懂得寻求法律途径救济,反而迁怒于人,产生报复心理,走上了犯罪道路。但其系初犯,之前没有任何前科劣迹,主观恶性和人身危险性小。另外,江某归案后认罪态度好,其亲属也积极地退还了赃款,弥补了犯罪行为造成的危害后果。同时江某具有监护和帮教的条件,据调查,其父母遵纪守法、关心孩子,具有监护能力。江某所在的某冶金学院也愿意接受江某返校继续学习,协助监管直至其毕业。显然,对江某适用缓刑,使其有继续学习的机会,加之父母的监护,可以避免其再度走上犯罪道路。
    中国政法大学皮艺军教授指出,“成人司法中对人的基本界定,是认为这个自然人是一个理性的角色,有能力去辨别和控制自己的行为。但用这种原则对待一个不那么理智、不能控制自己行为的未成年人,就非常不公平、不人道。对待未成年人,应该有独特的司法原则……”。给未成年犯和在校学生犯罪人更多的适用非监禁刑的机会,就是考虑到对他们刑事司法保护的特殊需要。本案判决即充分考量了未成年人犯罪主体的特殊性,取得了较好的法律效果和社会效果。

关键词:

环周案例

Huanzhou case

环周视点||破产衍生诉讼中法人人格否认问题探究
民政部承认公民收养条件过高 将修法鼓励
最高检对山西苯胺污染等四起事故挂牌督办 严查失职渎职
孟建柱在全国司法厅(局)长会议上强调努力在推进平安中国法治中国建设中有更大作为为全面建成小康社会提供法律服务和法律保障
曹建明:要严格规范权力行使防止检察权滥用
非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法
最高人民法院关于审理因垄断行为引发的民事纠纷案件应用法律若干问题的规定
《闲置土地处置办法》
山东省公安厅、山东省司法厅《关于律师查询公民户籍登记资料有关问题》的通知
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见
西原春夫:学习法律学的意义
国人十大丑陋
房地产项目开发具体流程
蝴蝶效应、青蛙现象、鳄鱼法则、鲶鱼效应、羊群效应、此为法则、手表定律、破窗理论、二八法则、木桶理论
红木家具与人体健康
济南市人民检察院诉王怀忠受贿、巨额财产来源不明案
张春成诉青岛大昌房地产开发有限公司买卖房屋合同纠纷案
山东省齐鲁投资管理有限公司、济南中银实业有限公司对变更申请执行人裁定不服异议案
泰安市安源经贸有限公司与济南人造毛皮厂借款合同纠纷案
王万里诉山东省莘县交通服务公司、蒋高峰运输合同纠纷案