中英文

总部地址:济南市经十路15982号第一大道(海兰德大厦)11层 邮编:250014
电话:0531—68607171 4006031221 传真:0531—68607999 
版权所有:山东环周律师事务所 备案号:
鲁ICP备09057751号 网站建设:中企动力 济南

公司吊销后,股东未尽清算义务,应如何承担责任

2017/11/24 16:45
浏览量
【摘要】:
【当事人】原告:某建设银行委托代理人:黄金华被告:某企业管理局被告:罗某等五个自然人【审理结果】支持原告大部分诉讼请求一、基本案情1996年8月6日,某发展公司(下称发展公司)向某建设银行(下称建行)申请办理承兑汇票一张,金额50万元,汇票到期日为1996年11月21日。同日,某文化公司(下称文化公司)为其出具不可撤销的人民币担保函。该汇票到期后,发展公司未偿还票款,文化公司未承担担保责任。后建行

一、 基本案情
1996年8月6日,某发展公司(下称发展公司)向某建设银行(下称建行)申请办理承兑汇票一张,金额50万元,汇票到期日为1996年11月21日。同日,某文化公司(下称文化公司)为其出具不可撤销的人民币担保函。该汇票到期后,发展公司未偿还票款,文化公司未承担担保责任。后建行按银行承兑协议的约定,将票款50万元转作逾期贷款。1997年11月22日,建行向发展公司和文化公司发出催还到(逾期)贷款通知书,上述两公司均在通知书上盖章。
发展公司成立于1995年4月3日,注册资本100万元,其中罗某出资40万元、郑某和刁某各出资30万元。1999年7月6日发展公司被吊销企业营业执照。文化公司成立于1995年9月27日,注册资本80万元,其中发展公司出资30万元、孙某和张某各出资25万元,1998年11月10日发展公司被吊销企业营业执照。原某会计师事务所(下称会计师事务所)为文化公司验资时,仅凭发展公司出具的投资保证即出具了验资证明。会计师事务所系某企业管理局(下称企业管理局)开办,于1998年6月30日根据国家有关规定与企业管理局脱钩,并于1998年11月13日被注销。
1998年11月9日,建行将发展公司和文化公司诉至法院,要求两公司立即偿还50万元借款及逾期还款罚息,且承担建行为追索欠款所造成的直接经济损失1万元及其它经济损失、诉讼费,企业管理局承担会计师事务所注册验资30万元不到位范围内的赔偿责任。一审宣判后,被告企业管理局不服提出上诉,二审法院经审理裁定撤销一审判决,发回原审法院重新审理。
二、案件审理情况
(一)诉辩意见
原告建行诉称:本案借款事实清楚,证据确实充分,发展公司应依法承担还款责任,文化公司应承担保证责任;会计师事务所仅凭发展公司的投资保证书即为文化公司出具验资报告,构成虚假验资,应承担相应的法律责任,基于该所已被注销,相应责任应由其主管部门企业管理局承担。
被告罗某、郑某、刁某、孙某、张某五个股东均未答辩。
被告企业管理局辩称:文化公司并没有对承兑汇票进行担保,对验资部分不予答辩。
(二)审理结果
法院认为:1、建行与发展公司签订的银行承兑协议及文化公司为其出具的不可撤销的人民币担保函,系当事人真实意思表示,合法有效。发展公司、文化公司均未按约定履行义务,系违约行为。2、鉴于发展公司、文化公司均被工商部门吊销,其股东未进行清算,也未通知或公告债权人,根据《中华人民共和国公司法》的规定,其债务应由公司股东按出资比例承担。3、原会计师事务所在发展公司投资不到位的情况下即为文化公司出具验资证明,根据最高人民法院《关于会计师事务所为企业出具虚假验资证明应如何处理的复函》的规定,对文化公司所清偿债务的不足部分由会计师事务所在其证明虚假验资范围内承担赔偿责任。因会计事务所已被注销其债权债务由被告企业管理局承担。4、企业管理局以文化公司担保函所担保的是216号贷款合同,而该贷款合同不存在,故担保不成立的抗辩理由,证据不足。5、建行主张发展公司、文化公司偿还贷款及支付逾期罚息、被告企业管理局对文化公司所清偿债务的不足部分在虚假证明金额内承担赔偿责任的诉讼请求事实清楚,证据充分,予以支持,对其请求为追索欠款造成的直接经济损失1万元,与法无据,不予支持。综上,根据《民法通则》第八十四条、《借款合同条例》第十六条、《担保法》第十九条、《公司法》第一百九十二条、第一百九十三条、《民事诉讼法》第一百三十条之规定,法院判决:一、被告罗某偿还建行借款20万元,被告郑某偿还建行借款15万元,被告刁某偿还建行借款15万元,并自1996年11月22日起至本判决生效之日止按上述款项支付逾期罚息;二、被告孙某、张某对上述债务承担连带清偿责任;三、被告企业管理局对孙某、张某所清偿债务的不足部分在其证明金额30万元范围内向建行承担赔偿责任;四、驳回建行的其他诉讼请求。
三、 律师评析
    本案的争议焦点为公司被吊销营业执照后,股东未进行清算,债权人可否直接向股东主张债权,股东需承担何种责任的问题。
本案债务人和保证人被工商部门吊销企业营业执照后,两公司的股东均未对公司进行清算,债权人以此追究股东的责任,要求股东为公司承担还款责任。审理法院认可了债权人的主张,但判决中的法律规定及理论依据均不够充分、明确。旧公司法对股东不履行公司清算义务时,采取的救济途径为债权人可以申请人民法院指定有关人员组成清算组进行清算,而未规定直接追究股东的法律责任。公司以其全部资产对公司的债务承担责任,公司股东以其出资额为限对公司承担有限责任,是公司制度的基本法律特征。公司被吊销营业执照后虽没有进行清算,但仍具有法人主体资格,对外仍将以公司名义承担责任,此时债权人可否要求公司股东对公司债务承担责任,在司法实践中存在不同的观点。笔者认为,公司被依法吊销营业执照后没有清算的,在下列两种情况下公司债权人可以对公司股东直接主张债权:一是债权人有证据证明公司股东对公司出资不实或者抽逃出资,说明股东未尽对公司足额出资的义务,股东应当在出资不实或者抽逃资金的范围内承担责任;二是债权人有证据证明公司股东未经清算程序直接分配公司剩余财产,这种情况属于公司股东恶意取得公司财产,违反了公司以其全部资产对公司债务承担责任的法律原则,股东应当在接收公司财产的范围内清偿公司的债务。除此之外,公司债权人一般不能直接向股东主张债权。
根据新公司法第一百八十一条之规定,公司被吊销营业执照的,为公司强制解散的法定事由。第一百八十四条规定,公司在解散事由出现之日起十五日内成立清算组,开始清算。有限公司的清算组由股东组成,股份公司的清算组由董事或者股东大会确定的人员组成。逾期不进行清算的,债权人可以申请法院指定人员组成清算组进行清算。最高人民法院关于适用《中华人民共和国公司法》若干问题的规定(二)第十八条规定,有限责任公司的股东、股份有限公司的董事和控股股东未在法定期限内成立清算组开始清算,导致公司财产贬值、流失、毁损或者灭失,债权人主张其在造成损失范围内对公司债务承担赔偿责任的,人民法院应依法予以支持。有限责任公司的股东、股份有限公司的董事和控股股东因怠于履行义务,导致公司主要财产、帐册、重要文件等灭失,无法进行清算,债权人主张其对公司债务承担连带清偿责任的,人民法院应依法予以支持。上述情形系实际控制人原因造成,债权人主张实际控制人对公司债务承担相应民事责任的,人民法院应依法予以支持。由此可见,清算义务是公司股东的法定义务,在法定情形下,股东不依法对公司进行清算,将侵害公司债权人的利益,债权人有权请求公司股东履行清算义务,也有权向人民法院申请强制清算。公司股东在法定期限内未进行清算,导致公司财产损失的,债权人可依上述规定要求股东承担赔偿责任;若致使公司无法进行清算,债权人可追究股东对公司债务承担连带清偿责任。

关键词:

环周案例

Huanzhou case

环周视点||破产衍生诉讼中法人人格否认问题探究
民政部承认公民收养条件过高 将修法鼓励
最高检对山西苯胺污染等四起事故挂牌督办 严查失职渎职
孟建柱在全国司法厅(局)长会议上强调努力在推进平安中国法治中国建设中有更大作为为全面建成小康社会提供法律服务和法律保障
曹建明:要严格规范权力行使防止检察权滥用
非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法
最高人民法院关于审理因垄断行为引发的民事纠纷案件应用法律若干问题的规定
《闲置土地处置办法》
山东省公安厅、山东省司法厅《关于律师查询公民户籍登记资料有关问题》的通知
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见
西原春夫:学习法律学的意义
国人十大丑陋
房地产项目开发具体流程
蝴蝶效应、青蛙现象、鳄鱼法则、鲶鱼效应、羊群效应、此为法则、手表定律、破窗理论、二八法则、木桶理论
红木家具与人体健康
济南市人民检察院诉王怀忠受贿、巨额财产来源不明案
张春成诉青岛大昌房地产开发有限公司买卖房屋合同纠纷案
山东省齐鲁投资管理有限公司、济南中银实业有限公司对变更申请执行人裁定不服异议案
泰安市安源经贸有限公司与济南人造毛皮厂借款合同纠纷案
王万里诉山东省莘县交通服务公司、蒋高峰运输合同纠纷案