中英文

总部地址:济南市经十路15982号第一大道(海兰德大厦)11层 邮编:250014
电话:0531—68607171 4006031221 传真:0531—68607999 
版权所有:山东环周律师事务所 备案号:
鲁ICP备09057751号 网站建设:中企动力 济南

新企业是否原企业变更名称而来

2017/11/24 16:44
浏览量
【摘要】:
【当事人】上诉人(原审原告):某银行支行被上诉人(原审被告):银羽食品有限公司委托代理人:黄金华被上诉人(原审被告):某食品有限公司原审被告:某油棉厂破产清算组原审被告:某电子医疗器厂破产清算组【审理结果】驳回上诉,维持原判一、基本案情1997年12月30日,某银羽种禽公司向某银行借款100万元,期限至1998年10月30日,月息7.92‰。1998年1月17日,该银羽种禽公司又向该银行借款150

【当事人】
上诉人(原审原告):某银行支行
被上诉人(原审被告):银羽食品有限公司
委托代理人:黄金华
被上诉人(原审被告):某食品有限公司
原审被告:某油棉厂破产清算组
原审被告:某电子医疗器厂破产清算组
【审理结果】
驳回上诉,维持原判
一、 基本案情
1997年12月30日,某银羽种禽公司向某银行借款100万元,期限至1998年10月30日,月息7.92‰。1998年1月17日,该银羽种禽公司又向该银行借款150万元,期限至1998年10月17日,月息7.92‰。
1998年10月23日,银行与该银羽种禽公司、某供销总公司三方签订了保证担保借款合同,约定:银羽种禽公司向银行短期借款250万元,供销总公司作为保证人与银羽种禽公司对债务承担连带责任,合同未约定借款利率、借款期限和保证期间。同日,银行与银羽种禽公司、某油棉厂、某医疗器械厂订立了抵押担保借款合同,约定:银羽种禽公司向银行借款250万元,油棉厂和医疗器械厂以其土地使用权和房产作抵押为该笔借款的清偿提供担保。1998年11月3日,双方办理了抵押物登记手续。1999年2月12日,银行与银羽种禽公司订立了抵押借款借据,约定:银行向银羽种禽公司发放中期借款250万元,期限至2001年2月12日,月息5.85‰。同日,银行将该笔借款250万元扣收了银羽种禽公司原所欠其的两笔借款250万元。借款到期后,银羽种禽公司所欠借款本息未能如约偿还。2003年6月27日,油棉厂和医疗器械厂被法院裁定宣告破产。
1998年8月1日,以任某为代表的22人与银羽种禽公司签订协议书,约定:乙方(任某等22人)租赁甲方(银羽种禽公司)现有的生产设备、厂房设施,乙方不承担甲方以前的债务,甲方将原企业名称中“银羽”字号和商标无偿送给乙方使用。1998年8月7日,银羽种禽公司更名为山东省郓城银兴种禽食品有限公司,后又于2001年3月15日更名为郓城银兴种禽食品有限公司(下称银兴公司),2003年6月27日,银兴公司被宣告破产。
1998年8月18日,任某等22人共同出资成立了山东省郓城银羽食品有限公司(下称银羽公司),山东省某会计师事务所为其出具验资报告称:该公司是在租赁银羽种禽公司的固定资产基础上,由各股东出资362万元成立的。银兴公司(甲方)和银羽公司(乙方)另订立租赁合同一份,约定:甲方将其全部固定资产和无形资产整体租给乙方使用,租赁期15年,年租金30万元;甲方原债权债务由甲方承担,乙方不承担任何责任;乙方租赁期间出现的一切责任事故和经济损失由乙方负责。该合同落款为1998年8月1日。
2001年3月13日,山东省郓城县银羽食品公司更名为郓城县银羽食品公司(下称银羽公司)。1999年11月1日,银羽公司与另外三家公司共同出资成立了某食品公司,注册资本1000万元,银羽公司出资362万元。
某银行索债无果,将银羽公司、某食品公司、某油棉厂破产组,某医疗器械厂破产组诉至法院。
二、一审审理情况
(一)诉辩意见
原告银行诉称:被告银羽公司系由借款人银羽种禽公司变更企业名称而来,银羽公司应当承担银羽种禽公司的债务;某食品公司系由银羽公司与其他企业共同出资设立,理应在银羽公司出资范围内承担债务。银行与油棉厂和医疗器械厂签订的抵押担保合同合法有效,银行应当对抵押财产享有优先受偿权。
被告油棉厂、医疗器械厂未出庭答辩。
被告银羽公司辩称:银羽公司系有任某等22人共同出资设立的有限责任公司,与借款人银羽种禽公司即现在的银兴公司只是租赁关系,并非由借款人变更名称而来,不应当承担任何责任。银羽公司从未向银行借款,我公司也从不知道有该笔借款,原告起诉我公司是完全错误的。
(二)审理结果
一审法院认为:被告银羽公司系由任某等22人共同出资设立的有限责任公司,其租赁借款人银羽种禽公司的资产进行经营,与借款人是租赁关系,并非是由借款人变更名称而来,借款人银羽种禽公司在更名为银兴公司后已被法院裁定宣告破产。银兴公司和被告银羽公司系两个相对独立的企业法人,原告以银羽公司系由借款人银羽种禽公司变更企业名称而来,要求其承担银羽种禽公司的债务缺乏事实根据和法律依据。被告某食品公司系被告银羽公司和他人共同出资组建的企业法人,没有接收借款人银羽种禽公司的资产,银羽种禽公司也未向其投资,其对银羽种禽公司的债务不负有偿还义务。油棉厂和医疗器械厂以其土地使用权和房产作抵押提供担保,因用于抵押的土地使用权系油棉厂以划拨方式取得,在设定抵押时未经具有审批权限的人民政府和土地行政管理部门批准,且用于抵押的房产附着于该土地使用权之上,未履行法定的审批手续,不符合有关法律规定,故该抵押无效,原告对抵押财产不享有优先受偿权。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条,最高人民法院《关于审理企业破产案件若干问题的规定》第二十条第二款第(4)项,最高人民法院《关于破产企业国有划拨土地使用权应否列入破产财产等问题的批复》第二条、第三条的规定,一审法院判决:驳回原告要求四被告支付借款本金250万元及相应利息的诉讼请求。
三、二审审理情况
(一)诉辩意见
银行上诉称:1、被上诉人银羽公司系原借款人银羽种禽公司名称变更后的企业,上诉人提交的银羽种禽公司的工商登记材料中足以充分证明这一点,原审法院在证据认定上具有明显的主观倾向性。2、银羽公司出资虚假。3、被上诉人食品公司应承担连带还款责任。银羽公司由原借款人变更而来,成立于1997年。某食品公司成立于1999年,银羽公司作为一个新设企业将全部优质资产投入食品公司中,势必造成原企业经营能力下降,损害原企业债权人利益。4、被上诉人提交的工商登记材料带有明显的伪造涂改痕迹,原审法院应排除其真实性不予采信。
被上诉人银羽公司辩称:一审中,双方当事人提交工商登记档案不一致,法院依法重新调取了工商登记档案材料,并据此作出公正判决,是完全正确的。上诉人指责银羽公司出资虚假纯属诬陷,1998年8月3日某会计师事务所出具的验资报告就是最好的证明。上诉状中所称的工商档案个别的涂改现象非答辩人所为,且非主要内容,因此不影响档案的真实性。综上,请求驳回上诉,维持原判。
被上诉人食品公司辩称:我公司同意银羽公司的答辩意见,上诉人起诉我公司是错误的,一审判决认定事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,请求二审法院依法驳回上诉。
原审被告油棉厂和医疗器械厂陈述意见称:油棉厂和医疗机械厂于2003年6月25日申请破产,2003年8月8日向上诉人发出申报债权通知书,上诉人在法定期间内没有申报债权,应视为放弃对油棉厂和医疗器械厂的债权,一审判决正确。
(二)审理结果
二审法院认为:一审法院从工商局调取的档案材料比较全面、完整,与被上诉人在二审庭审中提交的档案材料相一致,且与上诉人银行在一审期间提交的部分档案材料相吻合。而上诉人提交的档案材料却有明显的矛盾之处,且部分档案材料已被工商局证明撤销。故对一审法院调取的工商局的档案材料本院予以确认。因而,原银羽种禽公司变更名称应为银兴公司,被上诉人银羽公司与原银羽种禽公司即银兴公司系各自独立的企业法人,相互之间无资金往来,上诉人银行主张被上诉人银羽公司应承担借款人银羽种禽公司的债务无事实和法律依据。被上诉人食品公司系被上诉人银羽公司与他人共同出资组建的企业法人,与银羽种禽公司之间无任何资金联系,其对借款人原银羽种禽公司的债务更不负有偿还义务。综上,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十三条第一款第(一)项之规定,判决如下:驳回上诉,维持原判。
四、律师评析
本案二审维持了原判,其维持原判的重要依据是其认可了一审法院从工商局调取的关于本案的工商登记档案材料的效力。在本案中,双方当事人提交的工商登记材料不相一致,法院依照职权进行调查取证,并且在此基础上作出公正判决,这在事实的认定和审判程序上都是正确的。
从实体方面分析,本案涉及的主要问题是使用无偿赠与的其他企业的企业名称和商号,并且在租赁原企业固定资产基础上设立的企业法人,其从性质上究竟属于原企业变更名称或改制而来还是属于新设企业,对企业性质的认定直接影响到其对原企业债权债务关系的承担。在本案中,法院将银羽公司认定为新设企业,其主要依据是:1、银羽公司公司是作为新设企业办理的工商登记,并且有专业的会计师事务所出具的验资报告予以证明其出资真实性。2、银羽公司与原商标持有企业系各自独立的企业法人,相互间无任何资金往来。3、银羽公司是以租赁的形式承接的银羽种禽公司的固定资产,其租赁的形式并不导致该公司资产的减少。
本案中,银羽公司从设立之初就采取了尽可能完备的法律措施去防范避免与原银羽种禽公司的债务纠缠。不论是公司的设立形式,还是与原银羽种禽公司租赁合同的签订,都充分体现了这一点。而本案中银行的第二次抵押借款实际是为了保障其债权回收的暗度陈仓,其并没有进行细致的尽职调查,没有查到两厂用于抵押的土地使用权和其附着房产是以划拨方式取得,所以导致抵押合同无效。在这场以法律为工具的博弈中,银羽公司技高一筹。我所律师尽职尽责予以代理,维护了银羽公司已经获得的合法权利。
另外,笔者认为,本案中,任等22人与原银羽种禽公司签订租赁协议时有约定,若原银羽种禽公司保留原公司企业,必须变更企业名称同时申请变更登记注册;任等使用“银羽”字号,必须重新办理登记,领取营业执照。此后,原银羽种禽公司变更名称为银兴公司。依据《企业名称登记管理规定》第六条第一款之规定“企业只准使用一个名称,在登记主管机关辖区内不得与已登记注册的同行业企业名称相同或者近似”和《企业名称登记管理实施办法》第四十一条之规定“已经登记注册的企业名称,在使用中对公众造成欺骗或者误解的,或者损害他人合法权益的,应当认定为不适宜的企业名称予以纠正”,原银羽种禽公司更名后使用的“银兴”字号与“银羽”字号有一定程度的相似,并且在使用过程中,造成一些列包括工商登记管理部门等的误解和混淆,给银羽公司带来纠纷和麻烦,损害了银羽公司的合法权益。笔者认为,银羽公司可以以上述事实和法律为由,追究银兴公司相应的侵权责任。 

关键词:

环周案例

Huanzhou case

环周视点||破产衍生诉讼中法人人格否认问题探究
民政部承认公民收养条件过高 将修法鼓励
最高检对山西苯胺污染等四起事故挂牌督办 严查失职渎职
孟建柱在全国司法厅(局)长会议上强调努力在推进平安中国法治中国建设中有更大作为为全面建成小康社会提供法律服务和法律保障
曹建明:要严格规范权力行使防止检察权滥用
非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法
最高人民法院关于审理因垄断行为引发的民事纠纷案件应用法律若干问题的规定
《闲置土地处置办法》
山东省公安厅、山东省司法厅《关于律师查询公民户籍登记资料有关问题》的通知
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见
西原春夫:学习法律学的意义
国人十大丑陋
房地产项目开发具体流程
蝴蝶效应、青蛙现象、鳄鱼法则、鲶鱼效应、羊群效应、此为法则、手表定律、破窗理论、二八法则、木桶理论
红木家具与人体健康
济南市人民检察院诉王怀忠受贿、巨额财产来源不明案
张春成诉青岛大昌房地产开发有限公司买卖房屋合同纠纷案
山东省齐鲁投资管理有限公司、济南中银实业有限公司对变更申请执行人裁定不服异议案
泰安市安源经贸有限公司与济南人造毛皮厂借款合同纠纷案
王万里诉山东省莘县交通服务公司、蒋高峰运输合同纠纷案