中英文

总部地址:济南市经十路15982号第一大道(海兰德大厦)11层 邮编:250014
电话:0531—68607171 4006031221 传真:0531—68607999 
版权所有:山东环周律师事务所 备案号:
鲁ICP备09057751号 网站建设:中企动力 济南

以债权出资的法律效力

2017/11/24 16:42
浏览量
【摘要】:
【当事人】原告:某资产管理公司委托代理人:田宁、朱峰被告:某塑料公司被告:王某等十二个自然人【审理结果】支持原告大部分诉讼请求一、基本案情  2003年,某市中行与某塑料公司先后签订五份借款合同,约定塑料公司以其房地产及机器设备作抵押,共计向中行借款人民币806万元、美元245.4万元,双方办理了抵押登记。2004年7月30日,中行与某资产管理公司(下称资产公司)签订《债权转让协议》,将本案债权转

一、 基本案情
    2003年,某市中行与某塑料公司先后签订五份借款合同,约定塑料公司以其房地产及机器设备作抵押,共计向中行借款人民币806万元、美元245.4万元,双方办理了抵押登记。2004年7月30日,中行与某资产管理公司(下称资产公司)签订《债权转让协议》,将本案债权转让给资产公司,并依法履行了通知义务。
    据塑料公司的工商登记资料记载,塑料公司成立于1995年12月5日,其股东为王某等十二个自然人。公司注册资金203万元,经审计师事务所验证,股东出资包括固定资金103万元和流动资金100万。另据当地经济贸易委员会和体制改革委员会文件记载,塑料公司是以原塑料十二厂为基础,以王某等原塑料十二厂的领导班子为发起人,通过向企业内部职工募集股份的方式改组而来的股份有限公司。塑料公司成立时的股本金来源包括两类:一是现金出资228,759元;一是原塑料十二厂应付给职工的风险金851,250元、职工集资576,000元、职工工资678,700元转为股本金,即将职工对原塑料十二厂的债权转化为股权。2005年11月,塑料公司因未参加年检被吊销营业执照。
    2006年2月26日,资产公司起诉至法院,要求塑料公司偿还欠款本息,其对抵押物享有优先受偿权;王某等十二名出资人对塑料公司的上述债务承担连带清偿责任;王某等十二名出资人对塑料公司进行清算。
二、案件审理情况
(一)诉辩意见
    原告资产公司诉称:本案借款事实清楚,塑料公司应偿还欠款本息,原告对抵押物享有优先受偿权。塑料公司由王某等十二人出资203万元设立,但其注册资金验证书中未附有财产转移证明和银行进帐单,应属虚假出资,出资人应对公司债务承担连带清偿责任。塑料公司已被依法吊销营业执照,被告王某等人应依法履行清算义务。
    被告塑料公司辩称:1、我公司认可欠款事实,但无偿还能力。2、我公司的注册资金由原塑料十二厂的职工以现金、风险基金、职工工资和集资款等四种形方式投资构成,出资全部到位。
    被告王某等十二个股东辩称:塑料公司是由原塑料十二厂改制而来,注册资金全部到位;出资人不应对公司债务承担连带清偿责任。
(二)审理结果
    法院认为:1、中行与塑料公司签订的五份借款合同及抵押合同,系当事人的真实意思表示,应属合法有效。塑料公司应负有向中行清偿欠款本息的责任。中行对已办理抵押登记的抵押物享有优先受偿的权利。2、中行与资产公司签订《债权转让协议》后,依法公告通知了债务人塑料公司,债权转让合法有效。3、塑料公司是在原塑料十二厂的基础上,通过向企业内部职工募集股份的方式,于1995年改组而来的股份制企业,改组行为业经体制改革委员会批准。关于塑料公司注册资金的来源:一部分是现金出资228,759元;其余是原塑料十二厂应付给职工的风险金、职工集资、职工工资转为资本金,即债权转股权。因审计师事务所为塑料公司的出资行为已进行验证,对于该部分出资,本院予以确认。4、塑料公司已经于2005年11月22日被吊销营业执照,王某等十二人作为塑料公司的股东,依法负有对塑料公司进行清算,以清算财产清偿塑料公司债务的义务。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第四十七条、第一百零六条,《中华人民共和国合同法》第七十九条、第八十条,《中华人民共和国担保法》第五十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十八条之规定,判决:一、塑料公司支付资产公司借款本金人民币806万元、美元245.4万元及利息;二、王某等十二个自然人于本判决生效后60日内对塑料公司进行清算,以清算财产清偿上述第一项项下欠款;三、资产公司对抵押合同项下的抵押物折价或者拍卖、变卖的价款享有优先受偿权;四、驳回资产公司的其他诉讼请求。
三、律师评析
    本案争议的焦点问题是股东以债权出资的效力问题,即债权转股权的效力问题以及公司清算问题。
    (一)以债权出资的效力问题
    最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国公司法〉若干问题的规定(一)》第一条规定,“公司法实施后,人民法院尚未审结的和新受理的民事案件,其民事行为或事件发生在公司法实施以前的,适用当时的法律法规和司法解释。”本案中,王某等十二名职工的出资行为发生于1995年,因此,认定出资行为的效力应适用原公司法。依据原公司法第二十四条规定,“股东可以用货币出资,也可以用实物、工业产权、非专利技术、土地使用权作价出资。”由此可知,原公司法对出资方式的规定系采取列举式,所列财产为法定的出资方式,其他财产则不得作为出资。因此,笔者认为:本案的出资行为发生于新公司法实施前,根据原公司法的规定,债权不是法定的出资方式,其不能作为出资,法院仅因出资已经验证即确认出资的效力并认定出资到位值得商榷。
    根据新公司法第二十七条“股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资”的规定,所有可以估价与转让的财产均可作为出资。因此,本案的出资行为若发生于新公司法实施后,即可认定债权出资的效力。另参照最高人民法院《关于企业的开办单位所划拨的债权能否作为该企业注册资金的答复》的精神,办理了债权转移手续且已实现的债权,可以作为注册资本认定。
    (二)公司清算问题
    根据新公司法及其司法解释的规定,被依法吊销营业执照为公司解散原因之一,公司应在解散事由出现之日起十五日内成立清算组自行清算;若逾期不成立清算组进行清算的,债权人可以申请人民法院指定有关人员组成清算组进行清算。就本案而言,债务人因未参加年检已被吊销营业执照,但却故意拖延不进行公司清算,若按法定的公司清算程序,债权人应就公司清算问题申请人民法院进行强制清算。笔者作为债权人的代理人从最大限度维护当事人利益原则出发,在本案债权诉讼中一并要求债务人股东依法履行清算义务,法院也予以了支持。债务人在判决生效后,基于节省清算费用、避免清算义务人承担责任等多项考虑,积极主动地履行了清算义务,使法院判决得以全面履行。但若本案债务人拒不履行生效判决,逾期不进行公司清算,债权人仍需通过向人民法院提出申请的途径进行公司清算。
    人民法院介入公司清算一般出现在公司强制清算案件中,即公司出现解散事由却逾期不进行清算时,债权人或具备一定资格的股东可申请人民法院指定有关人员组成清算组进行强制清算。其间,人民法院可指定律师事务所、会计师事务所、破产清算事务所等社会中介机构组成清算组进行清算。本案法院通过判决确认债务人股东的清算责任,且指令其限期内自行清算完毕,是法院对当事人如何履行清算义务法定责任方面的大胆尝试,不仅对人民法院审理相关案件具有一定的示范意义,亦对公司清算制度的进一步完善具有相当的理论价值。

关键词:

环周案例

Huanzhou case

环周视点||破产衍生诉讼中法人人格否认问题探究
民政部承认公民收养条件过高 将修法鼓励
最高检对山西苯胺污染等四起事故挂牌督办 严查失职渎职
孟建柱在全国司法厅(局)长会议上强调努力在推进平安中国法治中国建设中有更大作为为全面建成小康社会提供法律服务和法律保障
曹建明:要严格规范权力行使防止检察权滥用
非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法
最高人民法院关于审理因垄断行为引发的民事纠纷案件应用法律若干问题的规定
《闲置土地处置办法》
山东省公安厅、山东省司法厅《关于律师查询公民户籍登记资料有关问题》的通知
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见
西原春夫:学习法律学的意义
国人十大丑陋
房地产项目开发具体流程
蝴蝶效应、青蛙现象、鳄鱼法则、鲶鱼效应、羊群效应、此为法则、手表定律、破窗理论、二八法则、木桶理论
红木家具与人体健康
济南市人民检察院诉王怀忠受贿、巨额财产来源不明案
张春成诉青岛大昌房地产开发有限公司买卖房屋合同纠纷案
山东省齐鲁投资管理有限公司、济南中银实业有限公司对变更申请执行人裁定不服异议案
泰安市安源经贸有限公司与济南人造毛皮厂借款合同纠纷案
王万里诉山东省莘县交通服务公司、蒋高峰运输合同纠纷案