中英文

总部地址:济南市经十路15982号第一大道(海兰德大厦)11层 邮编:250014
电话:0531—68607171 4006031221 传真:0531—68607999 
版权所有:山东环周律师事务所 备案号:
鲁ICP备09057751号 网站建设:中企动力 济南

股东出资不实,其签订的股权转让协议有效吗

2017/11/24 16:33
浏览量
【摘要】:
【当事人】上诉人(原审原告):潘某委托代理人:田宁上诉人(原审被告):郭某上诉人(原审被告):谷某上诉人(原审被告):李某上诉人(原审被告):张某原审被告:某码头建设公司【审理结果】支持了上诉人潘某的上诉请求一、基本案情  1998年12月,潘某、郭甲、郭乙、陈某、刘某及某乡政府共同出资组建某码头建筑公司,注册资本51万元,其中郭甲出资5万元,占9.82%;某乡政府出资30万元,占58.82%;潘

一、基本案情
    1998年12月,潘某、郭甲、郭乙、陈某、刘某及某乡政府共同出资组建某码头建筑公司,注册资本51万元,其中郭甲出资5万元,占9.82%;某乡政府出资30万元,占58.82%;潘某、郭乙、陈某、刘某各出资4万元,各占7.84%。2001年6月,该公司变更工商登记,注册资本由51万元增加至612万元。会计师事务所资产评估报告称:截至2001年6月26日,该公司资产总额7,072,337.93元、负债总额510,262.00元、净资产6,562,075.93元,扣除本年利润395,606.22元及原实收资本(注册资本)51万元后,剩余部分中的46,469.71元转为资本公积金,其余561万元转增投入资本,增加实收资本。其中:郭甲转增152万元;潘某、郭乙、陈某、刘某各转增投资81万元;郭丙(原未出资)转入投资81万元。公司章程及股东名册亦作了相应修改。股本变更后潘某所持股份为85万元,占13.89%;郭甲为157万元,占25.65%。2003年9月,该公司以借款1400万元的方式为各股东增加出资,增资1400万元,将注册资本变更为2012万元。注册资本变更后,潘某、郭乙、陈某、刘某、郭丙各持股份225万元,郭甲持股857万元。2004年8月,未经潘某同意,码头建筑公司将潘某所持225万元股份转让给郭甲140万元、谷某40万元、李某40万元、张某(郭甲之妻)5万元,码头建筑公司也更名为码头建设公司。潘某未在股权转让协议上签字,但表示追认该转让行为。后因各股权受让人未向潘某支付对价,潘某将郭某、谷某、李某、张某及码头建设公司诉至法院,要求上述被告支付股权对价225万元。
二、一审审理情况
(一)诉辩意见
    原告潘某诉称:2004年8月,被告码头建设公司未经原告同意,私自变更公司工商登记,将潘某所持225万元股份转让给郭某140万元、谷某40万元、李某40万元、张某5万元。潘某未在股权转让协议上签字,明确表示追认该转让行为,但各股权受让人未支付对价,请求法院判令郭某、谷某、李某、张某及码头建设公司支付股权对价225万元。
被告郭某、谷某、李某、张某及码头建设公司共同辩称:潘某实际上仅投资4万元,对其余221万元潘某没有投资,因此,被告不应按照股权225万元支付对价。另外,除了第一次51万元的出资到位外,公司每次增加注册资本都是虚假的,并要求潘某补足出资221万元。
(二)审理结果
    一审法院认为:股权转让,是公司股东依法将自己的股东权益转让给他人,使他人取得该股权的民事法律行为。拥有公司股权的前提是具备公司的股东身份,而股东身份的认定,应当以公司登记文件的记载为依据。未实际出资的股东应当负有补足出资的义务,但出资未到位的股东仍享有股东身份,其享有的股权不丧失可转让性。本案中,潘某所持有的225万元股份,有221万元未实际出资,但潘某并不当然丧失股东身份。虽然股权转让未经潘某同意,但潘某已对该转让行为进行了追认。而且,受让人知道或应当知道虚增投资的事实。因此,潘某与各受让人所达成的股权转让协议有效,郭某、谷某、李某、张某应按股权转让协议的约定履行义务。码头建设公司不是股权转让协议的当事人,不应承担支付股权对价的义务。关于潘某未足额出资的部分,码头建设公司未提起要求补足出资的反诉,因此不应在本案一并处理。依照《中华人民共和国公司法》第三十五条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款之规定,判决:一、郭某、谷某、李某、张某分别支付给潘某140万元、40万元、40万元、5万元;二、驳回潘某对码头建设公司的诉讼请求。
三、二审审理情况
(一)诉辩意见
    潘某上诉称:1、本案是股权转让合同纠纷,是股权转让人与受让人之间的法律关系问题。一审法院的审理重点应是股权转让合同是否有效,而不是股东是否出资不实的问题。一审法院认定“潘某所持有的225万元股权,有221万元未实际出资”超出了当事人的诉讼请求,属程序违法。2、若一审法院有权审理潘某是否出资不实的问题,其关于潘某225万元股权中有221万元股权是虚增的认定也是错误的,请求二审法院依法撤销原审判决对该部分事实的错误认定。
郭某、谷某、李某、张某及码头建筑公司共同辩称:1、本案为股权转让合同纠纷,法院应就股权的来源及合法性进行审查,原审法院对案件所涉及股权的来源及合法性进行审查,符合法律程序,没有超出当事人的诉讼请求。2、对原股东的实际出资额予以重新认定应由股东大会决定,潘某无权主张重新认定,该问题与本案无关且超出本案的诉讼请求,法院不应审理。
郭某、谷某、李某、张某上诉称:1、一审法院认定事实不清。为了取得“工程施工资质”,公司两次“增加注册资本”,实际均为虚假增资,潘某一直未投入任何资金或相应财物,潘某累计增资的221万元系虚假增资。2、潘某拒绝补足出资,又对股权转让行为予以追认,具有获取非法利益的恶意,请求二审法院查清事实、依法改判。
潘某辩称:潘某是否出资不实并不影响股权转让协议的效力,受让人应当知道潘某虚增部分注册资本的事实,但仍在未经潘某同意的情况下,无条件受让其所持有的股份,该行为表示其对股权转让价款是完全认可的,该协议经潘某追认后即合法有效。且码头建设公司已经另案起诉潘某补足投资,若再以出资不实来否定股权转让合同的效力,对潘某不公平,而且没有法律依据,请求二审法院驳回上诉人的上诉请求。
(二)审理结果
二审法院认为:本案为股权转让合同纠纷,确认双方之间股权转让协议的效力是认定双方权利义务的前提。本案的股权转让协议是在权利人潘某不知情的情况下由他人代签的,有关当事人对潘某所持股份进行处分的行为是一种无权处分行为,在潘某对股权转让协议进行追认前,该协议的效力处于待定状态,在权利人潘某对股权转让协议追认后,本案所涉股权转让协议是有效的,对协议当事人具有拘束力,各当事人均应按协议的约定履行自己的义务。
关于本案是否应对潘某的出资情况予以认定的问题。二审法院认为:对于股东未出资或未足额出资的,我国现行公司法并没有否定其股东资格及其享有的股权,也未禁止该股东转让股权,股权转让人是否已足额出资并不必然影响股权转让协议的效力,且码头建设公司已另案起诉要求潘某补足出资。原审法院对该部分事实的认定超出了当事人的诉讼请求,本院予以纠正,但原审实体判决结果正确,应予维持。根据《中华人民共和国合同法》第五十一条,《中华人民共和国公司法》第二十五条第二款、第二十八条、第二百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十三条第一款第(一)项之规定,判决:驳回上诉,维持原判。
四、律师评析
本案上诉人潘某的上诉,并非针对原审法院的判决结果,而是认为原审法院关于“潘某所持有的225万元股权,有221万元未实际出资”的认定,超出了审理范围。若二审法院撤销上述认定,本案即达到了上诉目的。因根据《民事诉讼法》和《关于民事诉讼证据的若干规定》的规定,人民法院生效裁判具有预决的法律效力,生效裁判所认定的事实属于免证事实,当事人无需举证,人民法院可以直接予以认定,除非当事人有充分证据足以推翻。原审法院“潘某所持有的225万元股权,有221万元未实际出资”的认定,将对码头建设公司要求潘某补足出资221万元的另案诉讼非常不利,另案诉讼极有可能直接援引本案判决,认定潘某221万元出资不到位。因此该案原审判决实际上已变相剥夺了潘某对出资不实纠纷的抗辩权,对潘某极为不利。
本案属于股权转让合同纠纷,双方应就股权转让协议的效力展开抗辩,法院也应围绕此问题进行审查。股东未出资或未足额出资所产生的法律关系与股权转让法律关系是不同的法律关系,前者是未出资、未足额出资的股东与公司及其他已足额出资的股东之间追缴出资、承担违约责任的法律关系,而后者是股权转让人与受让人之间转让股权及支付股权转让价款的法律关系。且码头建设公司已另案提起要求潘某补足出资的诉讼,对于潘某是否存在虚假出资的事实,应在另案中解决。在股权转让合同纠纷中,认定转让人出资不实,已超出了案件审理范围。原审法院的认定,也明显超出了当事人的诉讼请求,因此理应予以纠正。
该案二审法院明确认定了出资瑕疵股东所签股权转让协议的效力,不仅维护了本案上诉人潘某的合法权益,而且对全省法院对该类案件的审理,也具有重要的示范意义。   

关键词:

环周案例

Huanzhou case

环周视点||破产衍生诉讼中法人人格否认问题探究
民政部承认公民收养条件过高 将修法鼓励
最高检对山西苯胺污染等四起事故挂牌督办 严查失职渎职
孟建柱在全国司法厅(局)长会议上强调努力在推进平安中国法治中国建设中有更大作为为全面建成小康社会提供法律服务和法律保障
曹建明:要严格规范权力行使防止检察权滥用
非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法
最高人民法院关于审理因垄断行为引发的民事纠纷案件应用法律若干问题的规定
《闲置土地处置办法》
山东省公安厅、山东省司法厅《关于律师查询公民户籍登记资料有关问题》的通知
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见
西原春夫:学习法律学的意义
国人十大丑陋
房地产项目开发具体流程
蝴蝶效应、青蛙现象、鳄鱼法则、鲶鱼效应、羊群效应、此为法则、手表定律、破窗理论、二八法则、木桶理论
红木家具与人体健康
济南市人民检察院诉王怀忠受贿、巨额财产来源不明案
张春成诉青岛大昌房地产开发有限公司买卖房屋合同纠纷案
山东省齐鲁投资管理有限公司、济南中银实业有限公司对变更申请执行人裁定不服异议案
泰安市安源经贸有限公司与济南人造毛皮厂借款合同纠纷案
王万里诉山东省莘县交通服务公司、蒋高峰运输合同纠纷案