中英文

总部地址:济南市经十路15982号第一大道(海兰德大厦)11层 邮编:250014
电话:0531—68607171 4006031221 传真:0531—68607999 
版权所有:山东环周律师事务所 备案号:
鲁ICP备09057751号 网站建设:中企动力 济南

合同内容的部分变更对合同其他部分的影响

2017/11/24 16:33
浏览量
【摘要】:
【当事人】上诉人(原审被告):某服装公司委托代理人:田宁、梁弘被上诉人(原审原告):山东某进出口公司【审理结果】部分改判,上诉人赔偿被上诉人的数额减少一、基本案情2004年4月25日,山东某进出口公司与某服装公司签订一份《工矿产品购销合同》,该合同约定:进出口公司提供面、辅料,服装公司为其加工定作SW-MA1款起皱茄克。总件数为145,200件,单价为每件13元。交货分为两批:第一批为6月15日,

【当事人】
上诉人(原审被告):某服装公司
委托代理人:田宁、梁弘
被上诉人(原审原告):山东某进出口公司
【审理结果】
部分改判,上诉人赔偿被上诉人的数额减少
一、基本案情
2004年4月25日,山东某进出口公司与某服装公司签订一份《工矿产品购销合同》,该合同约定:进出口公司提供面、辅料,服装公司为其加工定作SW-MA1款起皱茄克。总件数为145,200件,单价为每件13元。交货分为两批:第一批为6月15日,交货72,600件;第二批为7月2日,交货72,600件。结算方式为分批发货、分批结算,发货后15天结算。同时,违约责任条款约定由违约方承担对方全部损失。5月15日,合同双方口头修改合同,变更货物的总数量为72,600件。6月8日、6月14日,服装公司连续两次通过传真催促进出口公司安排提货。7月26日进出口公司将韩国客商发给进出口公司的传真转发给服装公司,内容为因韩国海关检查严格,原定的四个集装箱中三个被查,致使不能按订单计划提货。8月26日,进出口公司将韩国客商发给进出口公司的传真转发给服装公司,其内容为:请按以下信息于8月29日和8月31日上午之前供货,船次、航次、提单号、开船日及联系人和联系方式都已告知。
后服装公司仅交货36,300件,其如此发货的理由为“合同变更后,双方就交货方式及付款期限均未作出新的约定,应依原合同履行。因原合同约定为分批发货、分批结算,因此服装公司交付第一批货36,300件后,进出口公司应先行结清货款,而后再由服装公司发第二批货。如果货物全部一次性发出,而进出口公司不付加工费,即给我们造成很大风险。另根据合同法二百六十四条的规定,交货延期后,在双方对付款期限约定不明的情况下,原告应在被告交货时支付加工费,但原告未予支付。”2004年9月1日,进出口公司将韩国客商发给其的传真转发给服装公司,内容为:务必于2004年9月5日前装运服装,若不能按时装运后果自负。后服装公司没有装运进出口公司定作的其余36,300件货物,进出口公司也因无法履行与韩国客商的协议,将服装公司前期加工的36,300件服装以每件4美元的价格出口美国。但进出口公司与韩国客商约定服装的最低单价为7.10美元,总件数为72,600件,服装公司的违约行为给进出口公司造成了巨大损失。因此,进出口公司以服装公司违约为由诉至法院,要求赔偿损失。同时,服装公司提出反诉,要求进出口公司支付加工费。
二、一审审理情况
(一)诉辩意见
原告进出口公司诉称:被告服装公司的违约行为使原告无法履行与韩国客商的协议,因此原告的损失应由被告承担,且要求被告交付余下的36,300件服装。
被告服装公司辩称:原告没有按期支付加工费,属违约在先。被告行使留置权是符合法律规定的,并反诉要求进出口公司支付原告的加工费用。
(二)审理结果
一审法院认为:双方当事人签订的《工矿产品购销合同》实为加工承揽合同,此合同为双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律强制性规定,为合法有效的合同。合同签订后,双方当事人口头修改了合同约定的加工承揽数量,应予准许;同时,通过双方来往的传真和实际交货的时间来看,双方当事人对交货的时间进行了修改,亦应准许。但双方当事人对应该如何交货没有达成一致意见,故原书面合同的其他相应条款仍然有效。考虑到进出口公司与韩国客商签订的是两批72,600件的进出口合同,取消72,600件后实际上是取消了一批货物,这和双方当事人约定变更加工承揽数量的情况是一致的,此时服装公司如果不能一次全部交付和没有交付的道理是一样的,进出口公司都不能从根本上实现合同目的,这是个常识性的道理。所以服装公司应第一批交货72,600件,然后交货后15天结算加工费。服装公司称进出口公司违约在先没有证据,不能支持。进出口公司请求服装公司交付余下的36,300件涉案标的物,理由正当,应予支持。进出口公司所主张的损失,为双方可以预见、必然会发生的损失,应予支持。服装公司已经加工完毕合同约定的标的物,付出了相应的劳动,按照约定获得加工费理所当然。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十三条、第二百五十一条的规定,判决如下:一、被告服装公司将未交付的36,300件涉案标的交付给进出口公司;二、被告服装公司赔偿原告进出口公司经济损失1,217,362元;三、原告进出口公司支付被告服装公司加工费943,800元。
三、二审审理情况
(一)诉辩意见
服装公司上诉称:上诉人的履行方式完全符合合同约定及相关法律规定。双方对交货总量的变更,不影响原合同交货方式、付款方式条款的效力。原审判决认为取消72,600件的订计划货后,实际上是取消了一批货物,与合同约定的本意不符。原审判决认定上诉人分批履行属违约行为,与合同约定不符。上诉人按照合同约定向被上诉人交付第一批货后,被上诉人拒不支付货款,上诉人遂停止发货。上诉人的行为并非违约行为,而是合法行使留置权与不安抗辩权的行为。且被上诉人的经济损失是由韩国客商的欺诈行为造成的,与上诉人是否分批交货没有因果关系。被上诉人迟延收货,已明显构成违约。一审认定进出口公司的经济损失计算方法不正确,应予纠正。
被上诉人进出口公司辩称:原审判决认定事实清楚,实体处理正确,应予以维持。
(二)审理结果
二审法院认为:一审法院关于双方当事人签订的加工承揽合同为有效合同的认定是正确的。双方当事人在履行合同中,将原合同约定的交货数量由145,200件减少为72,600件,是对原合同交货数量的变更。由于双方当事人在原合同约定的加工承揽数量为两批(各72,600件),且对72,600件的交货时间没有进行变更,故双方当事人仍应按原合同约定履行各自的义务,即服装公司应交货72,600件,进出口公司接到通知后应及时提货。在合同履行中,服装公司曾于6月8日、6月14日通知进出口公司提货,但进出口公司迟延提货,故进出口公司构成违约,应承担违约责任。在进出口公司违约的情况下双方当事人经传真往来协商,服装公司同意履行合同。但仅交货36,300件,没有全部履行其供货义务亦构成违约。因服装公司拒绝全部交货,从而导致进出口公司不能履行其与韩国客商的合同,是形成本案诉讼的主要原因,故其应对本案所形成的损失承担主要责任。原审判决关于取消72,600件后实际上是取消了一批货物和本案造成的损失为1,217,362元的认定并无不当。原审法院认定事实基本清楚,但对双方当事人承担的责任认定欠妥,应予变更。服装公司上诉部分有理,应予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十三条第一款第(三)项之规定,判决:一、变更原审判决第二项为:服装公司赔偿进出口公司经济损失730,417.2元;二、维持其他各项判决。
四、律师评析
本案焦点是合同的部分变更对合同其他部分的效力影响问题。根据《合同法》规定,合同的变更有广义与狭义之分。广义的合同变更,包括合同内容的变更与合同主体的变更。狭义上的合同变更,是指合同履行方式、时间等合同内容的变更,本案合同变更即属于狭义变更。本案第一次是变更合同标的物的数量,双方口头约定由原来的145,200件变更为72,600件;第二次变更的为合同履行期限。当原合同履行期限届满后,因进出口公司没有安排提货事宜,服装公司无法履行合同,后双方又通过传真协商,服装公司表示可以继续履行合同,故在该种情况下原合同的履行期限也就发生了变更。
由于合同交货数量的变更,对于交货方式也产生了影响。而合同变更后标的物的总量正好与原合同约定交付的第一批货物数量相同,双方对交货方式未再行作出约定,是一次履行72,600件的交货义务,还是分两次履行72,600件的交货义务(每次履行36,300件),双方各执一词。按照服装公司的理解应为分两次交货,每次交36,300件,并且在第一次交货后进出口公司即应支付货款。按照进出口公司的理解,交货数量的变更实际上为取消了一批货物,故服装公司应一次性交付72,600件货物,发货后15天其再予以结算。一、二审法院均认为进出口公司与韩国客商签订的是两批72,600件的进出口合同,取消72,600件后实际上是取消了一批货物,这和双方当事人约定变更加工承揽数量的情况是一致的。此时服装公司如果不能一次全部交付和没有交付的结果是一样的,进出口公司都不能从根本上实现合同目的,最后一、二审法院以变更合同总量亦变更了交货的方式作出了判决。通常情况下,合同是一个有机的整体,合同内容的部分变更是否必然导致合同其他部分的变更,关键要审查变更的合同内容是否对其他部分产生必然的影响。就本案而言,法院最终认定订货数量的减少导致了交货方式的变更,应当说是符合本案实际的。上诉人代理律师抓住进出口公司没有及时安排提货、存在违约行为的这一关键问题,主张应适当减轻服装公司的违约责任,得到了二审法院的认可,减轻了服装公司的部分责任。这一代理目标和策略是正确的,也是客观的和实事求是的。 

关键词:

环周案例

Huanzhou case

环周视点||破产衍生诉讼中法人人格否认问题探究
民政部承认公民收养条件过高 将修法鼓励
最高检对山西苯胺污染等四起事故挂牌督办 严查失职渎职
孟建柱在全国司法厅(局)长会议上强调努力在推进平安中国法治中国建设中有更大作为为全面建成小康社会提供法律服务和法律保障
曹建明:要严格规范权力行使防止检察权滥用
非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法
最高人民法院关于审理因垄断行为引发的民事纠纷案件应用法律若干问题的规定
《闲置土地处置办法》
山东省公安厅、山东省司法厅《关于律师查询公民户籍登记资料有关问题》的通知
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见
西原春夫:学习法律学的意义
国人十大丑陋
房地产项目开发具体流程
蝴蝶效应、青蛙现象、鳄鱼法则、鲶鱼效应、羊群效应、此为法则、手表定律、破窗理论、二八法则、木桶理论
红木家具与人体健康
济南市人民检察院诉王怀忠受贿、巨额财产来源不明案
张春成诉青岛大昌房地产开发有限公司买卖房屋合同纠纷案
山东省齐鲁投资管理有限公司、济南中银实业有限公司对变更申请执行人裁定不服异议案
泰安市安源经贸有限公司与济南人造毛皮厂借款合同纠纷案
王万里诉山东省莘县交通服务公司、蒋高峰运输合同纠纷案