中英文

总部地址:济南市经十路15982号第一大道(海兰德大厦)11层 邮编:250014
电话:0531—68607171 4006031221 传真:0531—68607999 
版权所有:山东环周律师事务所 备案号:
鲁ICP备09057751号 网站建设:中企动力 济南

本案装饰工程造价如何计算

2017/11/24 16:30
浏览量
【摘要】:
【当事人】上诉人(原审被告):李某、某市饭店委托代理人:田宁被上诉人(原审原告):某铁路局装饰中心【审理结果】二审调解结案,上诉人李某分期偿还被上诉人工程款105万元整  一、基本案情  2001年2月2日,某铁路局装饰中心与某市饭店签订了建筑装饰工程施工合同,合同约定:由装饰中心对饭店进行装修,工程包括除中央空调以外的所有土建、装饰、安装工程;方式为包工包料;工期自2001年2月6日起至2001

【当事人】
上诉人(原审被告):李某、某市饭店
委托代理人:田宁
被上诉人(原审原告):某铁路局装饰中心
【审理结果】
二审调解结案,上诉人李某分期偿还被上诉人工程款105万元整
    一、基本案情
    2001年2月2日,某铁路局装饰中心与某市饭店签订了建筑装饰工程施工合同,合同约定:由装饰中心对饭店进行装修,工程包括除中央空调以外的所有土建、装饰、安装工程;方式为包工包料;工期自2001年2月6日起至2001年5月30日止;工程质量为合格,合同价款约定为200万元,具体工程价款及结算方法,在各种主材价格由合同双方确定后据实结算,企业收费资质按丙级取费,人工费按23元/定额工日调整。合同还约定:工程竣工后,装饰中心应通知饭店验收,饭店应在收到通知10日内组织验收并办理验收、移交手续。工程竣工验收后,由装饰中心提出工程结算并将有关资料送交饭店,饭店应当在接到上述材料60日内审查完毕,到期未提出异议,视为同意。合同签订后,装饰中心按照合同约定及饭店的要求边设计边施工,对饭店进行了装修。但由于饭店的负责人李某对装饰中心的装饰质量提出异议,并要求其进行返工,装饰中心不同意返工并擅自停工后撤出施工队伍。饭店不得不找到其他装饰公司进行施工,直至装饰工程竣工。2001年6月8日,饭店正式开业。2001年9月18日,装饰中心向饭店出具了工程结算书,结算书载明结算工程款为2,811,671元,饭店尚拖欠其工程款1,881,671元。但饭店认为装饰中心擅自停工,存在违约行为,且工程并非由其全部完成,对装饰中心提交的工程结算书未予答复。2003年2月12日,装饰中心依照装饰合同约定,向仲裁委员会提出仲裁申请,后仲裁委员会裁定饭店支付工程款1,881,671元。饭店未履行仲裁裁决确定的给付义务,2003年11月7日,装饰中心向某市中级人民法院申请强制执行该裁决,但该院作出不予执行的裁定。装饰中心遂将李某及饭店诉至法院。
    二、一审审理情况
    (一)诉辩意见
    原告装饰中心诉称:2001年2月2日,原告和饭店签订一份建筑装饰施工合同,双方约定原告为其装修,工期自2001年2月6日起至2001年5月30日止;工程质量为合格,合同价款约为200万元,以最终结算为准。合同签订后,原告依约履行了全部合同义务,并向饭店送交了工程结算书,饭店对结算书所载的工程造价未提出任何异议,同意了该工程造价,但其未支付工程款,请求法院判决支付。另因饭店系李某的个人独资企业,李某应对上述债务承担连带责任。
    被告饭店及李某辩称:原告未按照合同约定全面履行合同义务,合同约定中的部分装修工程系饭店另行委托他人完成,且原告未按合同约定通知办理验收、移交手续,因此,原告单方出具的工程结算书不能作为计算工程款的依据。该工程没有竣工结算,工程款数额无法确定,申请法院对原告的工程量及工程款进行鉴定。
    (二)审理结果
    一审法院认为:本案系建筑装饰工程施工合同纠纷,本案的关键是工程质量和工程造价问题。在原告与被告签订的合同中明确约定:工程竣工后,由原告提出工程结算并将有关资料送交饭店,饭店接到上述资料60日内审查完毕,到期未提出异议的,视为同意。原告已于2001年9月18日向饭店出具了工程结算书,但饭店在收到该结算书后的60日内没有向装饰中心提出任何异议,按照合同约定应当视为饭店对该工程结算书确定的实际工程量及工程价款没有异议,被告以工程量及工程价款尚未确定拒付工程余款的抗辩理由不能成立,不予支持;由于被告饭店系私营企业,不具备法人资格,不能独立对外承担民事责任,应当由李某以其个人财产对饭店的债务承担连带责任。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条的规定,判决如下:一、饭店向装饰中心支付工程款188万元及相应利息;二、李某对饭店的上述债务承担连带责任。
    三、二审审理情况
    (一)诉辩意见
    饭店和李某上诉称:原审判决对于证据的认定存在严重错误,被上诉人装饰中心提交的建筑工程结算书不能作为证据使用,不能作为认定工程造价的依据。被上诉人无故中途停工,属于违约行为,其没有完成全部工作,也没有将全部资料移交给上诉人,所以双方的工程价款不能依据合同约定支付,而应当通过审计的方式来确定工程价款,何况本案工程是由他人最终完成的,只有进行审计才能确定上诉人施工的工程量,若仅依据合同有关结算的约定,而不考虑被上诉人违约停工的事实,以及其他施工人的施工情况,就判令上诉人支付全部的工程款,对上诉人显失公平。
被上诉人装饰中心辩称:原审证据认定合法,事实清楚,应当维持一审判决。
    (二)审理结果
    双方在二审法院的主持下,达成了如下调解协议:一、双方确认,李某欠装饰中心工程款共计人民币105万元整,该款项应于2005年4月9日前全部付清。具体履行期限是:2004年12月31日(含该日)前,李某应支付人民币20万元整;2005年2月9日(含该日)前,李某应支付人民币30万元整;2005年4月9日(含该日)前、李某应支付人民币55万元整。二、李某撤销在仲裁委员会对装饰中心因装修饭店的质量提起的仲裁申请,双方终结与本案有关的仲裁活动。三、与本案争议标的有关的其他事项,双方互不追究。四、一审案件受理费及保全费共计26,307.22元,二审案件受理费20,787.22元,由双方均担。五、如李某违反上述条款,本协议即失效,双方的权利义务仍按一审法院民事判决书的判决内容执行。
    四、律师评析
    本案属于建筑装饰合同纠纷,双方争议的焦点是如何确定本案的工程造价,即在施工方无故停工、未按合同约定全面履行施工义务,发包方为减轻损失不得不另找其他单位进行施工的情况下,能否适用建筑装饰合同有关结算的约定(工程竣工验收后,乙方提出工程结算并将有关资料送交甲方。甲方自接到前述材料60天以内审查完毕,到期未提出异议,视为同意)结算工程款。由于当事人双方调解结案,法院对此没有给出最终答案。对于上述问题,仍然无法得出确定的结论。
一种意见认为:施工方无故停工,没有按照合同约定全面履行义务,工程不仅没有竣工,更没有经过验收,即使施工方将工程结算材料送交发包方,发包方未提出异议,也不能适用合同工程价款支付的约定。其理由是,根据合同约定“工程竣工验收后,乙方(施工方)提出工程结算并将有关资料送交甲方(发包方)。甲方自接到上述材料60天以内审查完毕,到期未提出异议,视为同意”。也就是说,施工方将结算材料送交给发包方有一个前提条件,即由施工方全部施工完毕,工程竣工且经验收合格。但本案中,施工方未完成全部工程,也没有进行验收,该约定的前提条件未成就,施工方无故停工存在明显过错,所以不能适用施工合同中的该约定。即使是发包方收到了结算报告,也应当对工程造价进行审计,才能维护各方的合法权益。在施工方违约停工的情况下,若依照该约定要求发包方履行义务,违反了公平原则。
另一种意见认为:尽管工程未经竣工验收,但发包方已收到了有关结算材料,在60天的时间内,发包方若对工程结算不认可,其有足够的时间提出异议并进行工程造价审计,该约定没有剥夺发包方提出异议的权利。若发包方在合理的期限内,未对结算价款提出异议,也未申请鉴定,就足以表明其对工程决算数额予以认可,这不仅符合合同约定,也符合施工结算惯例,其本身也不违反公平原则。另外,如果不依照该约定,将使不诚实的发包方为达到其他目的,恶意拒绝验收,这样势必增加社会交易成本,不利于维护合同交易安全。
    以上两种意见,均有其合理性。笔者认为,应具体案件具体分析,若属正常竣工,合同约定条款当然全部适用。但就本案而言,施工方确实违反合同约定,即在施工合同尚未解除的情况下,擅自撤走施工队伍,致使工程全部停工,发包方不得不另寻他人完成施工。虽然发包方自接到施工方结算书的60日内未提出异议,但该约定显然首先得满足工程由施工方全部完成的前提条件,不符合该前提条件则不能机械地适用上述约定,而应通过审计确定施工人实际施工的工程量,然后据实结算工程款。否则,不论施工人是否违约及施工多少,一概适用上述约定主张全部工程款,显然对发包人不公平,也违背了《民法通则》和《合同法》所规定的公平、等价有偿原则。

关键词:

环周案例

Huanzhou case

环周视点||破产衍生诉讼中法人人格否认问题探究
民政部承认公民收养条件过高 将修法鼓励
最高检对山西苯胺污染等四起事故挂牌督办 严查失职渎职
孟建柱在全国司法厅(局)长会议上强调努力在推进平安中国法治中国建设中有更大作为为全面建成小康社会提供法律服务和法律保障
曹建明:要严格规范权力行使防止检察权滥用
非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法
最高人民法院关于审理因垄断行为引发的民事纠纷案件应用法律若干问题的规定
《闲置土地处置办法》
山东省公安厅、山东省司法厅《关于律师查询公民户籍登记资料有关问题》的通知
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见
西原春夫:学习法律学的意义
国人十大丑陋
房地产项目开发具体流程
蝴蝶效应、青蛙现象、鳄鱼法则、鲶鱼效应、羊群效应、此为法则、手表定律、破窗理论、二八法则、木桶理论
红木家具与人体健康
济南市人民检察院诉王怀忠受贿、巨额财产来源不明案
张春成诉青岛大昌房地产开发有限公司买卖房屋合同纠纷案
山东省齐鲁投资管理有限公司、济南中银实业有限公司对变更申请执行人裁定不服异议案
泰安市安源经贸有限公司与济南人造毛皮厂借款合同纠纷案
王万里诉山东省莘县交通服务公司、蒋高峰运输合同纠纷案