中英文

总部地址:济南市经十路15982号第一大道(海兰德大厦)11层 邮编:250014
电话:0531—68607171 4006031221 传真:0531—68607999 
版权所有:山东环周律师事务所 备案号:
鲁ICP备09057751号 网站建设:中企动力 济南

债务履行,以清算实现清偿

2017/11/24 16:28
浏览量
【摘要】:
【当事人】原告:张某委托代理人:苗成民被告:某省城市建设学校被告:某建筑公司【审理结果】支持原告诉讼请求  一、基本案情  1993年3月15日,张某与某建筑公司签订合同,约定:张某组织劳力、自购设备成立建筑公司的直属施工队,实行独立核算,承包工程中张某按工程总造价的14%上缴公司管理费,并负责催要工程款。自合同签订的第二年起至2001年7月,张某按照合同约定,为建筑公司承揽的某省城市建设学校(下

    一、基本案情
    1993年3月15日,张某与某建筑公司签订合同,约定:张某组织劳力、自购设备成立建筑公司的直属施工队,实行独立核算,承包工程中张某按工程总造价的14%上缴公司管理费,并负责催要工程款。自合同签订的第二年起至2001年7月,张某按照合同约定,为建筑公司承揽的某省城市建设学校(下称城建学校)项目进行维修和建筑安装施工,工程款总计3,545,301元。截止到2003年7月,城建学校共向张某支付工程款2,770,000元,尚欠张某工程款775,301元。另张某尚欠建筑公司管理费300,000元。张某多次向城建学校催要工程欠款,但城建学校以财务账目未结清为由拒付。2003年8月4日,张某向法院起诉,要求城建学校、建筑公司支付工程款475,301元。
    二、案件审理情况
    (一)诉辩意见
    原告张某诉称:原告已依约完成了城建学校的维修和建筑安装施工任务,并进行了交接手续,因此城建学校应当向其支付工程欠款475,301元。
    被告城建学校辩称:原告起诉的建筑工程施工合同纠纷,实际上应分为我校与建筑公司之间和我校与原告之间的工程欠款纠纷。1、1993年至1997年期间,我校的土建安装和维修工程均承包给了建筑公司,该工程系由建筑公司完成。无论我校与建筑公司之间是否存在工程欠款纠纷,均与原告无利害关系。因此,原告不具备诉讼主体资格。2、根据我校与原告就建筑(维修)工程施工合同的履行情况,结合结(决)算书等资料,我校应付原告工程款538,832.66元。而原告施工期间,其曾在我校以借款、预付款、工程款等名义累计支取了628,582.34元,因此,我校已实际超付89,758.68元工程款,根本不存在我校拖欠原告工程款的事实。综上,请求法院驳回原告的诉讼请求。
    (二)审理结果
    法院认为:在原告张某以被告建筑公司的名义对被告城建学校建筑工程进行施工的过程中,原告张某系与被告建筑公司存在合同关系,而与被告城建学校并不存在合同关系。被告建筑公司是独立的企业法人,能够对外独立承担民事责任,因此原告要求被告城建学校直接承担本案给付责任,缺乏法律依据。原告张某和被告建筑公司受双方于1993年3月15日签订的合同的约束,原告完成施工任务后,被告建筑公司有义务向建设方城建学校主张施工工程款,并在扣除约定的管理费后将施工工程款给付张某。因此,原告张某有权向被告建筑公司主张施工工程款。另被告建筑公司被工商行政管理部门吊销企业法人营业执照后,应当依法进行清算,并应以其财产对外承担民事责任。作为建筑公司投资人的城建学校对该公司负有清算的义务,如逾期不履行清算义务,则应对建筑公司的债务承担赔偿责任。因原告张某未对其中的320,759.42元工程款提供证据,因此对原告应收的工程款认定为2,296,418.61元,扣除原告应向被告建筑公司支付的管理费321,498.61元,再减去已支付的工程款1,775,424.12元,被告建筑公司现应向原告张某支付的工程款数额为199,495.88元。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零三条,《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百零八条之规定,法院判决:1、被告建筑公司承担欠原告张某的工程款199,495.88元;2、被告城建学校在本判决生效后90日内对被告建筑公司的财产进行清算,以清算财产偿付上述债务。
    三、律师评析
    原告张某起诉的建筑工程施工合同纠纷中,实际上存在四个法律关系:城建学校与建筑公司之间的工程承包合同关系、张某与城建学校之间的工程承包合同关系、张某与建筑公司之间的内部承包合同关系、张某与建筑公司之间催收工程款的代理关系。
    因张某组织的施工队已完成了城建学校项目的施工建设,因此上述第二个法律关系没有争议,笔者在此不予赘述。根据上述另外三个法律关系,本案有以下两个解决方法:一是建筑公司向城建学校主张工程款,而后由建筑公司将工程款支付给张某,最终形成张某与建筑公司之间的债权债务,本案一审法院即采用了该解决方法。二是由张某作为建筑公司催收工程款的代理人,要求城建学校向建筑公司支付拖欠的工程款。因依据张某与建筑公司签订的协议书,张某负责协助建筑公司催收欠款。因此,张某可代理建筑公司对城建公司提起诉讼,要求其支付拖欠的工程款,而后再扣除其应向建筑公司支付的管理费,余款则可实现回收欠款。另外,虽然建筑公司被工商管理部门吊销了企业法人营业执照,但是根据相关司法解释,企业法人只要未办理注销登记,其主体资格即存在。同时,被吊销企业法人营业执照的企业可以从事以清算为目的的民事行为,并以其财产对外承担民事责任。因城建学校又是建筑公司的投资方和上级单位,因此其负有清算建筑公司财产的义务,并以清算的财产清偿张某的工程款。法院判决城建学校对建筑公司的财产进行清算,并以清算财产偿付建筑公司的债务是正确的。

关键词:

环周案例

Huanzhou case

环周视点||破产衍生诉讼中法人人格否认问题探究
民政部承认公民收养条件过高 将修法鼓励
最高检对山西苯胺污染等四起事故挂牌督办 严查失职渎职
孟建柱在全国司法厅(局)长会议上强调努力在推进平安中国法治中国建设中有更大作为为全面建成小康社会提供法律服务和法律保障
曹建明:要严格规范权力行使防止检察权滥用
非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法
最高人民法院关于审理因垄断行为引发的民事纠纷案件应用法律若干问题的规定
《闲置土地处置办法》
山东省公安厅、山东省司法厅《关于律师查询公民户籍登记资料有关问题》的通知
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见
西原春夫:学习法律学的意义
国人十大丑陋
房地产项目开发具体流程
蝴蝶效应、青蛙现象、鳄鱼法则、鲶鱼效应、羊群效应、此为法则、手表定律、破窗理论、二八法则、木桶理论
红木家具与人体健康
济南市人民检察院诉王怀忠受贿、巨额财产来源不明案
张春成诉青岛大昌房地产开发有限公司买卖房屋合同纠纷案
山东省齐鲁投资管理有限公司、济南中银实业有限公司对变更申请执行人裁定不服异议案
泰安市安源经贸有限公司与济南人造毛皮厂借款合同纠纷案
王万里诉山东省莘县交通服务公司、蒋高峰运输合同纠纷案