中英文

总部地址:济南市经十路15982号第一大道(海兰德大厦)11层 邮编:250014
电话:0531—68607171 4006031221 传真:0531—68607999 
版权所有:山东环周律师事务所 备案号:
鲁ICP备09057751号 网站建设:中企动力 济南

对存有异议的证据的举证责任

2017/11/24 16:16
浏览量
【摘要】:
【当事人】上诉人(原审被告):某国际贸易公司委托代理人:郭亚星、杨志娟被上诉人(原审原告):某银行原审被告:王某某、孙某某、干某某【审理结果】改判支持上诉人的部分上诉请求一、基本案情1996年被上诉人某银行与上诉人某国际贸易公司签订借款合同,约定该银行向上诉人发放借款400万元,用于采矿。约定利率为7.65%,期限自1996年至1997年。合同签订后,某银行将该笔款项打入上诉人在某信用社的帐户内。

【当事人】
上诉人(原审被告):某国际贸易公司
委托代理人:郭亚星、杨志娟
被上诉人(原审原告):某银行
原审被告:王某某、孙某某、干某某
【审理结果】
改判支持上诉人的部分上诉请求
一、基本案情
1996年被上诉人某银行与上诉人某国际贸易公司签订借款合同,约定该银行向上诉人发放借款400万元,用于采矿。约定利率为7.65%,期限自1996年至1997年。合同签订后,某银行将该笔款项打入上诉人在某信用社的帐户内。1999年,该信用社更名为某商业银行某支行。2002年,被上诉人将上诉人及原审被告(原审三被告系上诉人不同时期的股东)诉至法院,要求上诉人偿还本金及利息,原审被告在欠缴出资范围内承担责任。
二、一审审理情况
(一)诉辩意见
被上诉人(原告)诉称:某银行委托某信用社向上诉人某国际贸易公司发放借款。借款1997年到期后,该信用社基于委托关系分别于1998年12月25日和2000年10月26日向上诉人某国际贸易公司送达逾期贷款催收通知书,因此并未超过诉讼时效。对此,被上诉人(原告)提交了其与该信用社签订的《定向委托协议书》,欲证实委托该信用社发放贷款;提交了盖有上诉人某国际贸易公司公章的逾期贷款催收通知书,欲证实未超过诉讼时效。
上诉人(被告)辩称:1、某银行从未对某国际贸易公司进行催收,因此已过诉讼时效。2、某银行和某信用社之间并无委托放贷的关系,只是某银行将贷给某国际贸易公司的款项直接打入了其在该信用社的帐户内。某银行提交的《定向委托协议》不真实,我方以前对此协议从不知晓。3、某银行提交的1998年和2000年的逾期贷款催收通知书不具备真实性,系同一笔迹、同时形成。1998年逾期贷款催收通知书上公章为“某商业银行”,但当时该单位名称系“某信用社”,而尚未改名为“某商业银行”。我方公章于2000年8月就已丢失,并有相关证据证实,因此对2000年10月26日的逾期贷款催收通知书有异议。
被告王某某、孙某某、干某某辩称:同意某国际贸易公司的意见。此外,我方股东不应直接对原告某银行承担责任。我方的注册资金业已到位,不存在欠缴或抽逃的行为。
(二)审理结果
一审法院认为:某银行与某国际贸易公司的借款合同有效。某国际贸易公司称其公章于2000年9月22日前丢失,证据不足。对催款通知书上某国际贸易公司的公章,该公司无相反证据也未在期限内提出鉴定申请,因此应认定两份催款通知书具有中断诉讼时效的效力。某银行称王某某、孙某某、干某某出资不到位,但未提交证据证实,因此不应承担责任。综上,一审法院依据《中华人民共和国民法通则》第一百四十条、《借款合同条例》第十六条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第二十五条的规定,判决:一、被告某国际贸易公司于本判决生效后十日内返还某银行借款本金400万元、利息3,157,722.97元(自2002年6月21日至判决生效之日仍按中国人民银行的有关规定计付利息)。二、驳回某银行对王某某、孙某某、干某某的诉讼请求。案件受理费45,798元、财产保全费36,308元,由某国际贸易公司负担。
三、二审审理情况
(一)诉辩意见
上诉人(原审被告)某国际贸易公司上诉称:1、某银行从未对某国际贸易公司进行催收,因此已过诉讼时效。2、某银行和某信用社之间并无委托放贷的关系,只是某银行将贷给某国际贸易公司的款项直接打入了其在该信用社的帐户内。某银行提交的《定向委托协议》不真实,我方对此协议从不知晓。3、某银行提交的1998年和2000年的逾期贷款催收通知书不具备真实性,系同一笔迹、同时形成。1998年逾期贷款催收通知书上公章为“某商业银行”,但当时该单位名称系“某信用社”,而尚未改名为“某商业银行”。我方公章于2000年8月就已丢失,并有相关证据证实,因此对2000年10月26日的逾期贷款催收通知书有异议。4、某信用社并非借款合同当事人,因此对逾期贷款催收通知书是否提起鉴定,不影响本案定案结果。即使这样,我方为证明该证据的虚假,在一审庭审时当庭提出要求鉴定,并按法院要求在庭后递交了书面鉴定申请。但一审法院在未告知能否进行鉴定的情况下,就对本案径行判决。综上,要求二审法院撤销原审判决,驳回其诉讼请求。
被上诉人(原审原告)某银行辩称:上诉人领取借款表明其认可了我方对某信用社的委托行为。上诉人在催款通知书上加盖公章,证实未过诉讼时效。上诉人对催款通知书有异议,但未在举证期内提交相反的证据证实其观点。
原审被告王某某、孙某某、干某某坚持原有的答辩意见。
(二)审理结果
二审法院认为:某银行与某国际贸易公司签订借款合同,将借款划入该公司在某信用社的帐户内。该信用社的行为是正常办理结算业务,并非接受委托,某银行也从未将该债权转让给某信用社。某银行提交的884号记帐凭证并无某国际贸易公司盖章的第一联,只有无其盖章的二三联,故无法认定某银行与某信用社之间存在委托关系。某银行与某信用社的《定向委托协议》无某国际贸易公司的签章认可,对其不发生法律效力。某银行作为债权人,从未实施过催收行为,故应认定诉讼时效已过。原审法院确认了某国际贸易公司丢失公章的公告及刻印公章的发票,在某银行未对催款通知书上加盖某国际贸易公司公章的行为作出合理解释的情况下,原审法院认定催款通知引起诉讼时效中断欠妥。某国际贸易公司于2002年8月26日提交了鉴定申请书,原审法院认定某国际贸易公司未在期限内提交鉴定申请与事实不符。综上,借款合同诉讼时效已过。依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十三条第一款第(三)项,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题意见第一百五十三条规定,判决如下:一、维持原审法院判决第二项;二、撤销原审法院判决第一项;三、驳回被上诉人某银行对上诉人某国际贸易公司的诉讼请求。
四、律师评析
本案中,某银行试图通过证实与某信用社之间存在委托关系,来证明某信用社的催收行为能够引起诉讼时效的中断,进而证明起诉并未超过诉讼时效。为此,某银行提供了与信用社签订的《定向委托协议书》和两份催款通知书作为证据。而某国际贸易公司对这两份证据的真实性提出质疑。因此,本案的关键在于这两份存有异议的证据的处理上。
第一,对于某银行提供的《定向委托协议书》的处理。对这个协议,某国际贸易公司称并不知晓,也未提供相关证据。而法院最终判定协议无效的原因在于根据某银行提供的1996年10月3日第884号原始记账凭证和2003年10月23日电传法院的“关于人民银行借款凭证使用问题的说明”,某银行负有提供证明某国际贸易公司明知某银行和某信用社之间有委托关系的借款凭证第一联,即负有举证责任。而某银行并未提供,因此应该由某银行承担举证不能的不利责任。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第七十三条规定:“ 双方当事人对同一事实分别举出相反的证据,但都没有足够的依据否定对方证据的,人民法院应当结合案件情况,判断一方提供证据的证明力是否明显大于另一方提供证据的证明力,并对证明力较大的证据予以确认。因证据的证明力无法判断导致争议事实难以认定的,人民法院应当依据举证责任分配的规则作出裁判。”
第二,对于两份催款通知书的处理。某银行和某信用社的《定向委托协议书》虽然对某国际贸易公司不发生效力,但某银行又指出,某国际贸易公司在催款通知书上加盖公章,该行为应当视为某国际贸易公司对委托放贷及催收的认可,因此本案的焦点就转为催收通知书是否真实、某信用社的催收行为是否有效。
某银行单独出具的催款通知书,其证明效力较低,并且对于催款通知书上加盖的某国际贸易公司公章的形成过程没有作出合理解释。而某银行应对其所提交的书证的真实性、关联性、合法性负责,在某国际贸易公司不予认可的情况下,应当履行继续举证的责任。某银行未能继续举证,因此,人民法院对其主张的案件事实不能认定,应判决驳回某银行的诉讼请求。这也是目前司法实践中较为常见的做法。可见,一审法院在两份催收通知书尚存异议的情况下,依然决定予以采信,确实失之武断。
最后,若某国际贸易公司在案件审理之初能够及时主动的对催款通知书进行鉴定,并且在一审法院规定的举证期间内提交丢失印章的公告及会计师事务所出具的刻章发票,就能避免处于诉讼的被动地位。这也是本案所带来的警示。      

关键词:

环周案例

Huanzhou case

环周视点||破产衍生诉讼中法人人格否认问题探究
民政部承认公民收养条件过高 将修法鼓励
最高检对山西苯胺污染等四起事故挂牌督办 严查失职渎职
孟建柱在全国司法厅(局)长会议上强调努力在推进平安中国法治中国建设中有更大作为为全面建成小康社会提供法律服务和法律保障
曹建明:要严格规范权力行使防止检察权滥用
非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法
最高人民法院关于审理因垄断行为引发的民事纠纷案件应用法律若干问题的规定
《闲置土地处置办法》
山东省公安厅、山东省司法厅《关于律师查询公民户籍登记资料有关问题》的通知
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见
西原春夫:学习法律学的意义
国人十大丑陋
房地产项目开发具体流程
蝴蝶效应、青蛙现象、鳄鱼法则、鲶鱼效应、羊群效应、此为法则、手表定律、破窗理论、二八法则、木桶理论
红木家具与人体健康
济南市人民检察院诉王怀忠受贿、巨额财产来源不明案
张春成诉青岛大昌房地产开发有限公司买卖房屋合同纠纷案
山东省齐鲁投资管理有限公司、济南中银实业有限公司对变更申请执行人裁定不服异议案
泰安市安源经贸有限公司与济南人造毛皮厂借款合同纠纷案
王万里诉山东省莘县交通服务公司、蒋高峰运输合同纠纷案