中英文

总部地址:济南市经十路15982号第一大道(海兰德大厦)11层 邮编:250014
电话:0531—68607171 4006031221 传真:0531—68607999 
版权所有:山东环周律师事务所 备案号:
鲁ICP备09057751号 网站建设:中企动力 济南

经销协议中的函件以及抽样检验报告性质的认定

2017/11/24 16:09
浏览量
【摘要】:
【当事人】上诉人(原审被告、反诉原告):青岛某置业公司委托代理人:郭亚星、杨志娟被上诉人(原审原告、反诉被告):青岛某啤酒公司【审理结果】改判支持上诉人的上诉请求一、基本案情  1996年4月19日,青岛某啤酒公司(下称青啤公司)与青岛某置业公司(下称置业公司)签订《产品销售意向协议》,约定由置业公司负责青啤公司在温州、台州地区的销售,1996年4月26日,青啤公司与置业公司签订《补充经销协议书》

【当事人】
上诉人(原审被告、反诉原告):青岛某置业公司
委托代理人:郭亚星、杨志娟
被上诉人(原审原告、反诉被告):青岛某啤酒公司
【审理结果】
改判支持上诉人的上诉请求
一、基本案情
    1996年4月19日,青岛某啤酒公司(下称青啤公司)与青岛某置业公司(下称置业公司)签订《产品销售意向协议》,约定由置业公司负责青啤公司在温州、台州地区的销售,1996年4月26日,青啤公司与置业公司签订《补充经销协议书》,置业公司在温州、台州地区销售青岛啤酒,由置业公司串连96年合同户与青啤公司的关系,并加以协调。96年青啤公司与温州五家合同户签署的原合同法律效力不变至96年底。双方还约定订货方式为置业公司在每月的20日书面提供各类规格的次月要货计划(包括五家合同户),青啤公司按照置业公司的计划安排生产。青啤公司与置业公司签订的《经销协议》约定,青啤公司授予置业公司在温州、台州区域内经销“青岛啤酒”产品的权利,由青啤公司承担保证产品质量的义务。
    1996年6月25日,温州荷花公司(下称荷花公司)致函青啤公司,要求青啤公司对其保质期过半的酒给予优惠处理或者退货。青啤公司回函荷花公司,决定同意其提出的退货要求,该批啤酒退货后存放于置业公司在温州的仓库内。后因温州客户反映该批啤酒有质量问题,温州市技术监督稽查处委托温州市产品质量监督检验所对该批啤酒抽12瓶进行了检验,出具了H961111号检验报告,检验结论为不合格(该报告中注明“委托检验,仅对来样负责”字样)。1996年12月,置业公司将尚未销售的同类啤酒全部自行销毁。置业公司未书面通知青啤公司,而是由第三人郭某某销毁。2003年郭某某出具证明一份。
    1997年1月19日,青啤公司致函置业公司,置业公司按以上四份公函要求,已将全部货物发运。1997年5月13日,双方在某市政府经济协作办公室负责人的主持下,签署《关于青啤公司与置业公司的清帐明细》确认被告欠原告货款6,624,887.98元。后青啤公司制作了《关于青岛啤酒与置业公司债务的清算报告》,双方进一步对账。但因双方意见不一,产生纠纷,诉至法院。
二、一审审理情况
(一)诉辩意见
    原告青啤公司诉称:原告、被告对已发生的货款往来账目进行清对,并签署清帐明细确认:被告欠原告货款为5,374,977.48元。被告承诺于当年6月5日前一次性付清其中的183万余元,但一直未履行承诺。因此诉至法院,要求被告支付欠款5,374,977.48元,并按货款总额的每日万分之五支付自1997年5月13日至判决之日的逾期付款违约金。
    被告辩称:原告主张权利的依据是双方签订的清帐明细,但该明细的欠款数额计算有误,不能作为欠款的依据。
被告提出了反诉,称:1、原告出具的公函,从被告处调拨的啤酒出售给温州客户,该货款应由原告承担;2、原告单方同意荷花公司退回的啤酒款项应从被告的总欠款中扣除;3、原告啤酒存在质量问题,被告对检验不合格的变质酒进行了销毁,责任应由原告承担;4、原告应返还被告促销费用。
    原告对被告的反诉答辩称:1、被告主张“调拨”部分酒无事实依据。原告出具的函件仅起介绍、协调作为,款项应由被告向原告结算;2、被告仅提交一份质检报告,该报告中明确注明仅对来样负责,故不能据此证明整批货物不合格。仅有的证人证言不足采信;3、被告反诉主张的促销费无合同依据,请求不予支持。
(二)审理结果
    一审法院认为:1、原被告双方系购销法律关系,原告出具的公函性质属于介绍、协调关系,故被告要求扣减该部分货款理由不成立;2、原告将啤酒出售给被告,如出现质量问题,该部分货物应由原告负责处理,被告要求予以扣除的理由成立;3、因提供给温州质检部门的啤酒样品无法确认系原告所供啤酒,该鉴定结论明确注明了仅对来样负责。同时被告未提供任何有效的销毁依据和销毁数量的证明,故对被告以变质销毁为由要求从总欠款中扣除的反诉请求不予支持;4、原被告在签订经销协议之前所签订的《产品购销意向协议》,不应因经销协议的签订而失效。故该部分促销费应当在被告的总欠款中扣除。
    综上,依据《中华人民共和国经济合同法》第二十九条第一款、第三十一条、第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十八条之规定,判决:一、被告(反诉原告)置业公司给付原告(反诉被告)青啤公司购销啤酒欠款4,310,817.48元;二、原告(反诉被告)青啤公司支付被告(反诉原告)返利费促销费497,540元;三、被告(反诉原告)置业公司偿付原告(反诉被告)青啤公司逾期付款违约金(按上述两项扣除的欠款总额3,813,277.48元,参照中国人民银行规定的金融机构计收逾期利息标准,自1997年5月13日分段计算至判决生效之日);四、驳回反诉原告置业公司的其他反诉请求。
三、二审审理情况
(一)诉辩意见
    置业公司上诉称: 1、被上诉人依据公函从上诉人处提走的啤酒,其性质上为调拨,此货款应从上诉人欠款中抵消。2、根据双方合同约定,被上诉人负有保证产品质量的义务,且被上诉人在合同中已授予上诉人对变质酒的处分权,销毁数量由上诉人账面及上诉人委托销毁啤酒的当事人郭某某证言为证,应将变质啤酒涉及的价款从欠款中扣除。
被上诉人青啤公司答辩称:被上诉人凭空提出”调拨”问题,虚构“退货”问题,捏造“查处销毁变质”的酒问题,将在对账中已一并结清的部分款项要求重复从欠款额中“减除”,混淆视听,有拖延诉讼之嫌。上诉人应承担其对账行为的后果。
(二)审理结果
    二审法院认为:上诉人与被上诉人签订的补充协议第六条规定:甲方(青啤公司)应按照乙方(置业公司)的计划安排生产。本案争议的货物是依据被上诉人的函件而发货,不符合协议的约定。故可以认定,被上诉人青啤公司出具的函件应为调拨单,上诉人主张依据被上诉人的函件调拨啤酒货款应从欠款中扣除。
    依据检验报告记载,对啤酒进行的抽样检验非上诉人自行委托,因而该检验报告可以作为有效证据使用。该报告认定该批检验啤酒为不合格产品,被上诉人应承担产品不合格的违约责任。故上诉人主张该批不合格啤酒货款应在所欠被上诉人的货款中予以扣除。但上诉人处理不合格啤酒的啤酒瓶费用也应返还给被上诉人青啤公司。
    综上,依据《中华人民共和国经济合同法》第十七条第一款第二项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十三条第一款第(三)项之规定,判决如下:一、维持原判决第二项;二、撤销原判决第一、三、四项;三、上诉人给付被上诉人欠款1,584,129.48元及逾期付款违约金(扣除本判决第一项的返利促销费用后自1997年5月13日分段计算之判决生效之日)。
四、律师评析
    本案的案情并不复杂,但主要争议在于以下两个问题:
    (一)在双方经销协议中,对于青啤公司出具函件性质的认定。一审法院认为:原被告双方系购销法律关系,故原告在合同履行过程中向被告出具的公函应认定为介绍、协调被告与温州客户的关系之用,而非调拨、回购。而二审法院则认为因本案争议的货物是依据被上诉人青啤公司的函件而发货的,故青啤公司出具的函件应为调拨单性质,从而查明了事实,维护了上诉人的合法权益。笔者认为本案中,置业公司作为受托方只是代理青啤公司进行销售、结算等活动,从中收取一定的促销费用。本案争议的货物,其发货的依据是青啤公司出具的公函。依据《合同法》第四百零七条规定:“受托人处理委托事务时,因不可归责于自己的事由受到损失的,可以向委托人要求赔偿损失。”所以由此带来的相关费用和损失应当由青啤公司承担。
    (二)行政机关委托的抽样检验报告是否应作为有效证据使用。
    对于抽样检验报告能否作为本案的有效证据,一、二审法院做出了不同的判决。笔者认为究其原因,主要是一审法院对于被告提供给温州质检部门的啤酒样品,未依照法定程序通知原告和进行采样,无法确认其是否来源于原告所供的啤酒,而且该鉴定结论明确注明仅对来样负责。但二审法院则认定对啤酒进行抽样检验是依据行政机关之间的委托,而非原告的自行委托。该啤酒样品是质检部门从被告的货物中随机抽取的,因而该检验报告的真实性和公正性是毋庸置疑的,是可以作为有效证据使用的。

关键词:

环周案例

Huanzhou case

环周视点||破产衍生诉讼中法人人格否认问题探究
民政部承认公民收养条件过高 将修法鼓励
最高检对山西苯胺污染等四起事故挂牌督办 严查失职渎职
孟建柱在全国司法厅(局)长会议上强调努力在推进平安中国法治中国建设中有更大作为为全面建成小康社会提供法律服务和法律保障
曹建明:要严格规范权力行使防止检察权滥用
非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法
最高人民法院关于审理因垄断行为引发的民事纠纷案件应用法律若干问题的规定
《闲置土地处置办法》
山东省公安厅、山东省司法厅《关于律师查询公民户籍登记资料有关问题》的通知
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见
西原春夫:学习法律学的意义
国人十大丑陋
房地产项目开发具体流程
蝴蝶效应、青蛙现象、鳄鱼法则、鲶鱼效应、羊群效应、此为法则、手表定律、破窗理论、二八法则、木桶理论
红木家具与人体健康
济南市人民检察院诉王怀忠受贿、巨额财产来源不明案
张春成诉青岛大昌房地产开发有限公司买卖房屋合同纠纷案
山东省齐鲁投资管理有限公司、济南中银实业有限公司对变更申请执行人裁定不服异议案
泰安市安源经贸有限公司与济南人造毛皮厂借款合同纠纷案
王万里诉山东省莘县交通服务公司、蒋高峰运输合同纠纷案