中英文

总部地址:济南市经十路15982号第一大道(海兰德大厦)11层 邮编:250014
电话:0531—68607171 4006031221 传真:0531—68607999 
版权所有:山东环周律师事务所 备案号:
鲁ICP备09057751号 网站建设:中企动力 济南

如何确定农村集体经济组织成员资格

2017/11/24 16:06
浏览量
【摘要】:
【当事人】上诉人(原审被告):某村委会被上诉人(原审原告):郭某委托代理人:高波、陈芹【审理结果】一审支持原告全部诉讼请求二审驳回上诉,维持原判一、基本案情  郭某原系某县村民,1984年1月28日与另村村民刘某登记结婚,后郭某由某县搬到刘某所在村生活居住。2003年12月31日,为将户口迁入该村,根据该村村委会的要求,郭某与村委会签订了一份保证书。在该保证书中郭某承诺仅将户口迁入该村,不享受分配

一、基本案情
    郭某原系某县村民,1984年1月28日与另村村民刘某登记结婚,后郭某由某县搬到刘某所在村生活居住。2003年12月31日,为将户口迁入该村,根据该村村委会的要求,郭某与村委会签订了一份保证书。在该保证书中郭某承诺仅将户口迁入该村,不享受分配该村集体收益的一切待遇。2004年3月12日,郭某将户口迁至该村。
    2004年8月4日,济南市土地储备中心与村委会签订两份建设征用土地补偿协议,双方约定:经市政府同意,济南市土地储备中心分别征用村委会所有的土地134.52亩和7.72亩,土地补偿费、安置补助费、养老保险费、就业补助费、抚养费及医疗补助费分别共计8,410,290元与730,140元,若涉及青苗补偿费、地上附着物补偿费、村民住宅宅基房屋安置另行签署协议。2005年1月27日、4月26日,村委会分配上述土地及地上物补偿费,人均分得4400元,但未支付给郭某。2005年9月,郭某以村委会为被告起诉至法院,要求村委会支付土地安置补偿费4400元。
二、一审审理情况
(一)诉辩意见
    原告郭某诉称:1984年1月28日,原告与刘某登记结婚,婚后原告即搬到刘某所在村生活居住,并将户口迁至该村。原告已成为该村集体经济组织的成员,依法应享受村民的同等待遇,原告有权收取土地征收补偿费。
    被告村委会辩称:1、原告迁入户口时即与村委会签订协议书,保证不享受我村集体经济组织分配收益的一切待遇,因此原告不属于我村集体组织成员。2、本案中的补偿费是2003年征地的补偿费,此时原告的户口尚未迁入我村,且原告在我村并没有土地,也没有从事农业生产,所以原告不应分配土地征收补偿费。
(二)审理结果
    一审法院认为:原告与刘某结婚并选择在刘某所在村居住生活符合法律规定,应当允许原告将户口迁至该村。原告书写的不享受被告村民待遇的承诺并非其真实意思表示,且该承诺亦与《中华人民共和国婚姻法》的规定相抵触,因此该保证书无效。原告将户口从原籍迁至该村后,就成为该村集体经济组织的成员,应当享有与其他集体经济组织成员平等的权利。因此,对原告郭某要求被告村委会支付集体土地收益分配款的诉讼请求予以支持。虽然该村的土地系在2003年被征用,但当时并没有作出安置补偿方案,分配方案确定后原告郭某已符合人口计算时间的规定。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第五十八条,《中华人民共和国民法通则》第五条、第十条、第五十八条第一款第(五)项、第二款之规定判决:村委会支付郭某土地收益补偿费4400元。
三、二审审理情况
(一)诉辩意见
    村委会上诉称:不能仅凭户口即认定郭某已成为我村的村民。郭某将户口迁入我村,上诉人只是对其户口代为管理。况且郭某在我村既没有承包地亦没有从事农业生产,因此不应认定郭某是我村的村民。另外,本案中的补偿费是2003年征地的补偿费,此时郭某的户口尚未迁入我村,其不应分得该补偿费,故请求二审法院撤销原判,依法改判。
    被上诉人郭某辩称:被上诉人与刘某登记结婚后即迁入并居住在该村,已与原来的集体组织脱离,不享受原集体组织的村民待遇。虽然被上诉人在上诉人所在村没有承包地,但却参加该村劳动等集体事务,因此,被上诉人具备该村的村民资格。另外,被上诉人在征地之前即居住在该村,被上诉人应分得土地补偿款,请求二审法院维持原判。
(二)审理结果
     二审法院认为:根据最高人民法院《关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,在征地补偿安置方案确定时,已经具有本集体经济组织成员资格的人有权获得土地补偿款。郭某于1984年与村民刘某登记结婚后,一直在该村生产生活,并且在征用土地补偿方案确定前已于2004年3月12日将户口迁入该村。依照《山东省实施(中华人民共和国农村土地承包法)办法》第六条之规定,郭某在政府确定征地补偿方案之前就已具备该村村民资格,因此其有权参加征收补偿费的分配,应与其他村民一样分得征收补偿款4400元。而且在公民办理落户手续时,任何机关或组织都不能剥夺公民的基本权利,故郭某为迁入户口出具的保证书不具有法律效力。另外,本案分配的是征地补偿费,并非集体收益。原审判决将土地征收补偿费用确定为集体收益应予纠正,但判决数额正确。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十三条第一款第(一)项之规定,判决:驳回上诉,维持原判。
 四、律师评析
    确定村民是否有权取得土地征收补偿费,关键在于其是否具有集体经济组织成员资格,即农村集体经济组织成员资格的确定问题。本案主要有如下两个焦点问题:
    (一)农村集体经济组织成员资格的确定问题
    随着经济的快速发展,城市规模逐步扩大,实践中城乡结合部围绕土地问题的纠纷日益增多。关于出嫁妇女土地承包经营权的保护、农村土地征收补偿费用的分配等问题,已经成为影响当前中国农村社会稳定的大问题。为解决上述问题,正确界定农村集体经济组织成员资格是必不可少的基本前提。
    1、确定农村集体经济组织成员资格的基本原则
    实践中,农村集体经济组织成员资格的确定标准主要有以下三种:(1)单一标准(登记主义):即仅仅以是否具有本集体经济组织所在地常住户口作为判断依据;(2)复合标准(折中主义):即以户口标准为基础,辅之以是否在本集体经济组织所在地长期生产、生活的判断标准;(3)权利义务关系事实形成标准(实事主义):即以与本集体经济组织形成事实上的权利义务关系及管理关系为标准。笔者认为,从我国农村集体经济组织所具有的自然共同体特征出发,确定农村集体经济组织成员资格应当坚持下列基本原则:以成员权理论为依据,以进行较为固定的生产、生活并具有集体经济组织所在地常住户口为判断成员资格的形式要件,以是否取得替代性基本生活保障为否定成员资格的实质要件。综合考虑农村富余劳动力向城市转移的大趋势,以及农村土地对未丧失成员资格的人所具有的唯一基本生活保障功能,通过对集体经济组织成员资格的取得、丧失的相互衔接,划定成员资格的保有期间。
    2、基于婚姻关系在不同农村集体经济组织间流动人员的成员资格认定
    农村人口可以基于婚姻关系在不同农村集体经济组织之间流动是中国的传统做法,但是,随着经济体制改革的进一步深入,各个地区间发展不均衡,贫富差距进一步加大,这样就产生了两种不正常现象:一种情况是,相对富裕的农村集体经济组织的成员因婚姻关系到相对贫困的农村集体经济组织安家后,虽然已经实际在该农村集体经济组织生产、生活,但却往往基于经济利益的驱动不迁出户口;另外一种情况是,相对贫困的农村集体经济组织的成员因婚姻关系到相对富裕的农村集体经济组织安家后,虽然已经实际在该农村集体经济组织生产、生活,但往往因为所在的农村集体经济组织拒绝出具有关证明,无法迁入户口。在上述两种情况下,即不能仅仅考虑户口因素,而应依其实际生产、生活的农村集体经济组织认定其成员资格。
    本案中,郭某与刘某结婚后一直在刘某所在村生活居住,其在原集体组织承包的土地已被收回,因此,其已脱离原集体组织、已经丧失原农村集体经济组织的成员资格,基于此其理应获得刘某所在村的成员资格。而且,郭某参加该村劳动等集体事务,依法履行了与其他村民相同的义务。所以,虽然郭某的户口于2004年3月12日迁入该村,但自其搬到该村实际生产、生活之日起,就实际成为该村的集体组织成员,法院认定其具有集体组织成员资格是正确的。
    (二)村民为将户口迁入而作出放弃权利的保证是否有效的问题
    判断村民为将户口迁入而作出放弃权利的保证是否有效,首先应认定村民自治的范围。如果将农村集体经济组织成员资格的确定交给村民自治,许多农村集体经济组织就会通过民主议定程序,否定出嫁女和入赘男等特定人群的集体经济组织成员资格,从而违反法律甚至是法治精神。有关农村集体经济组织成员资格的确定与集体经济组织成员基本权利义务的问题,应不属于村民自治的范畴。
    成员权是以成员资格为前提,成员所享有的一种概括性权利。从宏观上分,成员权包含两大权利:经济权利(又称自益权)与经济民主管理权(又称共益权)。成员权是一种法定的权利,同时在原始取得的情况下,成员权是一种原始的、与生俱来的权利,即为一种自然权利。一般情况下,成员权与权利能力一样,始于出生、终于死亡。所以,不能通过村规民约或者民主程序予以剥夺。农村集体经济组织成员应依法平等享有权利,不能区别对待,因此土地补偿费必须平等分配,人人有份,不应有差别待遇。本案中,郭某为迁入户口,虽出具保证书保证“不享受分配村民集体收益的一切待遇”,但该保证书并非其真实意思表示,此类保证书当属无效。
本案涉及的问题在农村普遍存在,郭某等人为村民待遇等问题多次到各部门上访,但多年无结果。法院判决生效后,村委会自动履行判决确定的义务,给予郭某等人相应的村民待遇,取得了较好的社会效果和法律效果。 

关键词:

环周案例

Huanzhou case

环周视点||破产衍生诉讼中法人人格否认问题探究
民政部承认公民收养条件过高 将修法鼓励
最高检对山西苯胺污染等四起事故挂牌督办 严查失职渎职
孟建柱在全国司法厅(局)长会议上强调努力在推进平安中国法治中国建设中有更大作为为全面建成小康社会提供法律服务和法律保障
曹建明:要严格规范权力行使防止检察权滥用
非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法
最高人民法院关于审理因垄断行为引发的民事纠纷案件应用法律若干问题的规定
《闲置土地处置办法》
山东省公安厅、山东省司法厅《关于律师查询公民户籍登记资料有关问题》的通知
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见
西原春夫:学习法律学的意义
国人十大丑陋
房地产项目开发具体流程
蝴蝶效应、青蛙现象、鳄鱼法则、鲶鱼效应、羊群效应、此为法则、手表定律、破窗理论、二八法则、木桶理论
红木家具与人体健康
济南市人民检察院诉王怀忠受贿、巨额财产来源不明案
张春成诉青岛大昌房地产开发有限公司买卖房屋合同纠纷案
山东省齐鲁投资管理有限公司、济南中银实业有限公司对变更申请执行人裁定不服异议案
泰安市安源经贸有限公司与济南人造毛皮厂借款合同纠纷案
王万里诉山东省莘县交通服务公司、蒋高峰运输合同纠纷案