中英文

总部地址:济南市经十路15982号第一大道(海兰德大厦)11层 邮编:250014
电话:0531—68607171 4006031221 传真:0531—68607999 
版权所有:山东环周律师事务所 备案号:
鲁ICP备09057751号 网站建设:中企动力 济南

车辆挂靠单位应承担有限连带责任还是无限连带责任

2017/11/24 16:05
浏览量
【摘要】:
【当事人】原告:白某委托代理人:苗成民被告:唐山某有限公司被告:王甲被告:王乙【审理结果】支持原告全部诉讼请求一、基本案情  2003年11月15日8时30分,王甲驾驶冀B-48470号半挂牵引车沿京福高速公路由南向北行驶至德州段时,因车速过快与停在前方的蒙B-25916号车相撞,致使该车与前方白某驾驶的鲁A-V2282号小型客车相撞,同时白某的小型客车又与前方的大货车相撞,该连环撞车的交通事故造

一、基本案情
    2003年11月15日8时30分,王甲驾驶冀B-48470号半挂牵引车沿京福高速公路由南向北行驶至德州段时,因车速过快与停在前方的蒙B-25916号车相撞,致使该车与前方白某驾驶的鲁A-V2282号小型客车相撞,同时白某的小型客车又与前方的大货车相撞,该连环撞车的交通事故造成蒙B-25916号车辆乘坐人安某受伤、三车损坏。2003年12月7日,交警支队直属大队作出《道路交通事故责任认定书》,认定王甲对此事故负全部责任,白某等人不负事故责任。
    另王甲驾驶的冀B-48470号半挂牵引车登记的车主为唐山某有限公司(下称唐山公司),实际车主为王乙。该车系王乙以分期付款的方式自唐山公司购买,双方约定王乙付清车款以前唐山公司保留所有权并作为该车辆的挂靠单位。因白某驾驶的鲁A-V2282号小型客车在此次事故中严重损坏,各项损失共计75,510元,白某以王甲、唐山公司为共同被告,起诉至法院。
二、案件审理情况
(一)诉辩意见
    原告白某诉称:经交警支队直属大队认定,本次交通事故中王甲负全部责任,同时王甲驾驶车辆的登记车主及挂靠单位为唐山公司,因此王甲、唐山公司应当承担赔偿责任。白某起诉后,法院根据唐山公司的申请,依法追加实际车主王乙为被告。
    被告王甲、王乙经合法传唤,未到庭参加诉讼。
    被告唐山公司辩称:该车的实际车主为王乙,王乙以分期付款的方式自我公司购买该车,我公司不应当承担任何责任。
(二)审理结果
    法院认为:王甲是此次事故的肇事司机,对此次事故负全部责任,故作为直接责任人的王甲和作为该车实际车主的王乙应对此次事故造成的损失负连带清偿义务。而被告唐山公司是被告王乙分期付款购车的出卖方,同时二者之间又存在挂靠关系,作为被挂靠方的唐山公司对挂靠在自己名下的车辆负有管理的义务,故对此次事故造成的损失亦应承担连带赔偿义务。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,国务院《道路交通事故处理办法》第三十五条、四十条的规定,判决如下:一、被告王甲、王乙赔偿原告的车辆损失等合计75,510元;二、被告唐山公司负连带清偿义务。以上限判决生效后五日内履行。
三、律师评析
    本案存在以下两个争议问题:一是保留所有权的车辆出卖方应否承担交通事故的赔偿责任;二是车辆挂靠单位应承担有限连带责任还是无限连带责任。两个问题的实质是如何确定交通事故的赔偿责任主体。
    交通事故损害赔偿的责任主体,是依法应当作为损害赔偿诉讼的被告,并在诉讼中承担民事赔偿责任的人。对如何确定赔偿责任主体这一重要问题,无论是《民法通则》,还是现已废止的《道路交通事故处理办法》都没有明确的规定。2004年5月1日实施的《道路交通安全法》虽然蕴含着许多新的法治理念和人文精神,但该法的规定使这一问题变得更加抽象和原则。实践中通常根据两个标准确定交通事故损害赔偿的主体:一是运行支配权,即谁对车辆的运行具有支配和控制的权利。二是运行利益的归属,即谁从车辆运行中获得利益。确定赔偿责任主体问题非常复杂,限于篇幅,在此仅讨论上述两个争议问题。
(一)分期付款保留所有权的车辆出卖方应否承担交通事故的赔偿责任
    所谓所有权保留制度,是指在买卖合同中,买受人虽先占有、使用标的物,但在双方当事人约定的特定条件(通常是价金的一部分或者全部清偿)成就之前,出卖人仍然保留标的物所有权,待条件成就后,再将所有权转移给买受人的制度。分期付款方式的买卖中,出卖人保留的所有权主要是处分权,占有、使用和收益权都赋予购买人。所有权保留的实质是作为债的一种担保方式,如果购买人不支付剩余价金,出卖人有权解除合同,取回买卖标的物,出卖人保留所有权不是目的,其目的是收取价金。
    本案中,唐山公司作为出卖人虽然仍为登记车主并保留车辆的所有权,但车辆由购买人直接控制和使用,购买人在使用该车辆营运时,亦以自己的名义与他人订立运输合同。发生交通事故后,购买人作为车辆运行的支配人及运行利益的归属者应当承担赔偿责任。虽然唐山公司保留了所有权,但认定交通事故赔偿责任主体的依据并非是车辆所有权的归属,而是车辆运行支配权及运行利益的归属。最高人民法院法释[2000]38号文件明确规定“采取分期付款方式购车,出卖方在购买方付清全部车款前保留所有权的,购买方以自己名义与他人订立货物运输合同并使用该车运输时,因交通事故造成他人财产损失的,出卖方不承担责任。”所以,购买人以分期付款方式购买的车辆从事运输,因交通事故造成他人损害的,赔偿责任主体为购买人。
(二)车辆挂靠单位应承担有限连带责任还是无限连带责任
    所谓挂靠,是指车辆为个人或者个人合伙出资购买,但为服从车辆管理的要求,而将车辆挂靠于具有运输经营权的公司。挂靠者以被挂靠单位的名义进行运营,并向被挂靠单位支付一定的管理费用。挂靠具有以下特征:(1)存在名义车主与实际车主;(2)车辆由挂靠人出资购置;(3)被挂靠单位不具备占有、使用、收益、处分的所有权四项权能;(4)名义车主不参与经营、不获取收益;(5)双方的权利和义务由挂靠合同来约定。
    交通事故损害赔偿案件中,经常有个人将其所有的机动车挂靠具有运输经营权的单位并由该单位收取管理费的情况,对此各地法院一般会追加挂靠单位为共同诉讼主体,但在确定赔偿责任承担上做法不尽相同。主要有三种观点:第一种观点认为,机动车实际所有人承担赔偿责任,挂靠单位在收取该车辆管理费范围内承担有限连带赔偿责任。该种观点认为挂靠关系中,挂靠单位虽然在形式上对挂靠车辆享有所有权,但挂靠单位的受益仅来自于管理费。因而,依据权利和义务相一致原则,判令挂靠单位在收取管理费范围内承担连带赔偿责任较为妥当。第二种观点认为,机动车实际所有人承担赔偿责任,挂靠单位承担连带赔偿责任。该种观点认为交通事故损害行为属于特殊侵权行为,挂靠单位对所挂靠的车辆没有尽到监督、管理义务,应以共同侵权论处,应承担连带赔偿责任。第三种观点认为,挂靠单位不应承担赔偿责任。该种观点认为挂靠单位对造成交通事故既没有过错,也不存在法律上的因果关系,因此不符合侵权理论,不应承担赔偿责任,但仅有少数人持有该观点。以上观点中,笔者更倾向于第一种观点。

关键词:

环周案例

Huanzhou case

环周视点||破产衍生诉讼中法人人格否认问题探究
民政部承认公民收养条件过高 将修法鼓励
最高检对山西苯胺污染等四起事故挂牌督办 严查失职渎职
孟建柱在全国司法厅(局)长会议上强调努力在推进平安中国法治中国建设中有更大作为为全面建成小康社会提供法律服务和法律保障
曹建明:要严格规范权力行使防止检察权滥用
非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法
最高人民法院关于审理因垄断行为引发的民事纠纷案件应用法律若干问题的规定
《闲置土地处置办法》
山东省公安厅、山东省司法厅《关于律师查询公民户籍登记资料有关问题》的通知
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见
西原春夫:学习法律学的意义
国人十大丑陋
房地产项目开发具体流程
蝴蝶效应、青蛙现象、鳄鱼法则、鲶鱼效应、羊群效应、此为法则、手表定律、破窗理论、二八法则、木桶理论
红木家具与人体健康
济南市人民检察院诉王怀忠受贿、巨额财产来源不明案
张春成诉青岛大昌房地产开发有限公司买卖房屋合同纠纷案
山东省齐鲁投资管理有限公司、济南中银实业有限公司对变更申请执行人裁定不服异议案
泰安市安源经贸有限公司与济南人造毛皮厂借款合同纠纷案
王万里诉山东省莘县交通服务公司、蒋高峰运输合同纠纷案