中英文

总部地址:济南市经十路15982号第一大道(海兰德大厦)11层 邮编:250014
电话:0531—68607171 4006031221 传真:0531—68607999 
版权所有:山东环周律师事务所 备案号:
鲁ICP备09057751号 网站建设:中企动力 济南

疑似职业病患者劳动权益的保护

2017/11/24 16:04
浏览量
【摘要】:
【当事人】申请人:翟某委托代理人:郭亚星被申请人:某音像公司【仲裁结果】支持申请人的仲裁请求一、基本案情  1978年5月27日,翟某到某音像公司工作。自1978年6月1日至1991年12月,翟某被安排在三盐基硫酸铅工作岗位上从事铅作业。1991年底,音像公司对从事有毒有害作业的职工进行查体时,翟某被查出尿中含铅。1992年1月14日,翟某在音像公司工作人员的陪同下,到住地省立医院进行铅中毒检查并

一、 基本案情
    1978年5月27日,翟某到某音像公司工作。自1978年6月1日至1991年12月,翟某被安排在三盐基硫酸铅工作岗位上从事铅作业。1991年底,音像公司对从事有毒有害作业的职工进行查体时,翟某被查出尿中含铅。1992年1月14日,翟某在音像公司工作人员的陪同下,到住地省立医院进行铅中毒检查并进行治疗。翟某自此至1996年6月30日一直在家休养,1996年7月1日至1999年7月7日办理了待岗手续。
    1999年7月8日,翟某与音像公司签订了劳动合同,期限自1999年7月8日至2002年12月31日。2002年11月27日,音像公司向翟某送达书面通知,告知与翟某的劳动合同到期即终止不再续签,要求翟某到单位办理有关手续。2002年12月4日,翟某到住地职业病防治院检查,检查结果为:尿铅0.060mg/L,同年12月9日,该职业病防治院确定翟某“慢性铅中毒需待诊”并建议翟某入院治疗。2003年1月1日,音像公司出具终止、解除劳动合同证明书,并将其送达给翟某的妻子及妻妹。2003年2月25日,翟某到职业病防治院住院治疗,入院诊断为“铅中毒、脂肪肝”。 同年3月10日,翟某之妻及妻妹将终止、解除劳动证明书送回至音像公司。音像公司又于2003年3月10日,向翟某送达了终止、解除劳动合同通知书。2003年4月22日,职业病防治院确诊翟某为“职业病慢性中度铅中毒”,并为其出具了职业病诊断证明书。
    2003年4月23日,翟某以音像公司为被申请人向仲裁委提出仲裁申请,要求撤销音像公司的终止、解除合同证明书。
二、 仲裁情况
(一)诉辩意见
    申请人翟某称:申请人所患的慢性中度铅中毒属职业病,该职业病系在被申请人单位工作中形成,被申请人于2003年3月10日送达给申请人的终止劳动合同证明书,违反了法律规定,应予撤销。
    被申请人音像公司辩称:1.被申请人与申请人终止劳动合同的时间为2003年1月1日,而申请人申请劳动仲裁的时间为2003年3月20日,已超过了法定仲裁时效。2.申请人于2002年12月5日的检查结果为:尿铅0.060mg/L,低于铅吸收标准,不能认定为患有或疑似铅中毒职业病。因此被申请人终止合同不违反法律规定。
    (二)仲裁结果
    仲裁委认为:申请人与被申请人签订的劳动合同于2002年12月31日到期,被申请人决定到期后不再与申请人签订劳动合同,并提前30日通知了申请人。但申请人于2002年12月4日到职业病防治院检查后,该院于同年12月9日因翟某疑似慢性铅中毒建议申请人住院治疗。2003年4月22日,职业病防治院确诊申请人为职业性慢性中度铅中毒。根据《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国职业病防治法》有关规定,被申请人与申请人终止劳动合同的行为无效。被申请人主张其已于2003年1月1日向申请人送达了终止、解除合同证明书,而申请人于2003年3月15日才向劳动仲裁部门提起申诉,已超过60日法定时效,因申请人于2003年2月25日因病住院,其未能在仲裁申请期限内提起申诉有正当理由,申请人的请求未超过仲裁时效。综上,依照《中华人民共和国劳动法》第二十九条,《中华人民共和国职业病防治法》第四十九条、第五十条,《企业劳动争议处理条例》第二十三条第二款之规定,裁决:撤销被申请人音像公司向申请人出具的终止、解除劳动合同证明书。
    三、律师评析
本案是一例劳动争议仲裁案,现就如下问题进行探讨:
(一)关于劳动合同的终止
    劳动合同终止是指当事人双方依照劳动合同的约定,实现和履行了相应的权利义务,劳动合同即因期满或者双方约定的终止条件出现而丧失法律效力。我国劳动法第二十三条规定了劳动合同终止的法定情形,但同时该法第二十九条规定劳动者患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的,用人单位不得依据劳动法第二十六条、第二十七条的规定解除劳动合同。另外,职业病防治法也作出了相同的规定,以上规定为劳动者切实维护自己的合法权益提供了法律依据。
(二)关于仲裁时效
    我国《劳动法》第八十二条规定“提出仲裁要求的一方应当自劳动争议发生之日起六十日内向劳动争议仲裁委员会提出书面申请。”《企业劳动争议处理条例》第二十三条第二款规定,“当事人因不可抗力或者有其他正当理由超过前款规定的申请仲裁时效的,仲裁委员会应当受理。”本案中,被申请人虽于2003年1月1日向申请人出具了终止劳动合同证明书,但申请人于2003年2月25日即入院治疗,具备无法申请仲裁的客观原因,属于具有正当的理由,仲裁委员会受理本案是正确的。另自被申请人出具劳动合同终止证明书之日起至申请人申请劳动仲裁之日,扣除申请人入院治疗的时间后仅为40天,并未超过当时《劳动法》规定的60天仲裁时效期限,因此本案并未超过仲裁时效。

关键词:

环周案例

Huanzhou case

环周视点||破产衍生诉讼中法人人格否认问题探究
民政部承认公民收养条件过高 将修法鼓励
最高检对山西苯胺污染等四起事故挂牌督办 严查失职渎职
孟建柱在全国司法厅(局)长会议上强调努力在推进平安中国法治中国建设中有更大作为为全面建成小康社会提供法律服务和法律保障
曹建明:要严格规范权力行使防止检察权滥用
非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法
最高人民法院关于审理因垄断行为引发的民事纠纷案件应用法律若干问题的规定
《闲置土地处置办法》
山东省公安厅、山东省司法厅《关于律师查询公民户籍登记资料有关问题》的通知
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见
西原春夫:学习法律学的意义
国人十大丑陋
房地产项目开发具体流程
蝴蝶效应、青蛙现象、鳄鱼法则、鲶鱼效应、羊群效应、此为法则、手表定律、破窗理论、二八法则、木桶理论
红木家具与人体健康
济南市人民检察院诉王怀忠受贿、巨额财产来源不明案
张春成诉青岛大昌房地产开发有限公司买卖房屋合同纠纷案
山东省齐鲁投资管理有限公司、济南中银实业有限公司对变更申请执行人裁定不服异议案
泰安市安源经贸有限公司与济南人造毛皮厂借款合同纠纷案
王万里诉山东省莘县交通服务公司、蒋高峰运输合同纠纷案