中英文

总部地址:济南市经十路15982号第一大道(海兰德大厦)11层 邮编:250014
电话:0531—68607171 4006031221 传真:0531—68607999 
版权所有:山东环周律师事务所 备案号:
鲁ICP备09057751号 网站建设:中企动力 济南

死亡补偿金的性质及享受分配利益的主体与数额

2017/11/24 16:04
浏览量
【摘要】:
【当事人】上诉人(原审原告)刘某、李丙被上诉人(原审被告):李甲、周某委托代理人:术洪军【审理结果】驳回上诉,维持原判一、基本案情  李甲、周某系夫妇,婚生子名为李乙。1995年9月11日,李乙与刘某登记结婚。次年,二人生育一子李丙。1997年3月,李乙、刘某开始与其父母李甲、周某分家生活。1998年7月13日,李乙在天津打工时触电身亡,其工作单位给付补偿金6万元及丧葬费5000元,该款由李甲领取

【当事人】
上诉人(原审原告)刘某、李丙
被上诉人(原审被告):李甲、周某
委托代理人:术洪军
【审理结果】
驳回上诉,维持原判
一、基本案情
    李甲、周某系夫妇,婚生子名为李乙。1995年9月11日,李乙与刘某登记结婚。次年,二人生育一子李丙。1997年3月,李乙、刘某开始与其父母李甲、周某分家生活。1998年7月13日,李乙在天津打工时触电身亡,其工作单位给付补偿金6万元及丧葬费5000元,该款由李甲领取。但李甲领取相应款项后,却未给付刘某、李丙分文,二者遂提起诉讼,要求法院分割李乙的补偿金与丧葬费。
二、一审审理情况
(一)诉辩意见
    原告刘某、李丙诉称:原告和李乙已经与被告李甲、周某分家,另立门户。李乙因事故身亡后,所在单位给付的补偿金6万元及丧葬费5000元全部由李甲、周某占为己有,其行为侵犯了原告的合法权益,请求法院依法分割该款项。
    被告李甲、周某辨称:被告与刘某和李乙没有分家,而是共同劳动、共同消费。且李乙的后事由被告办理,花费的丧葬费已远远超过5000元。另外,为办理李乙与刘某的婚事,家庭负债1.4万余元,当时明确约定此债务由刘某和李乙负责偿还。
(二)审理结果
    一审法院认为:补偿金属抚恤金性质,作为分别为子女和配偶的李丙、刘某与作为父母的李甲、周某均为死者李乙的直系亲属,对此补偿金应本着互相理解、互相帮助的原则予以平均分割。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款,《中华人民共和国婚姻法》第二十四条,《中华人民共和国继承法》第十条、第十三条之规定,判决:李丙、刘某分得3 万元,李甲、周某分得3万元。
三、二审审理情况
(一)诉辩意见
    李丙、刘某上诉称:死亡补偿金为李乙生前所抚养亲属的抚养费用,因被上诉人尚有劳动能力,不属于被抚养的亲属范围。因此,补偿金应全部由刘某、李丙所有。一审判决错误,应予改判。
被上诉人李甲、周某均未予答辩。
(二)审理结果
    二审法院认为:李乙所在单位支付的补偿金属抚恤金性质,应用于抚慰死者配偶、子女、父母的精神伤害。所以,李丙、刘某与李甲、周某均应取得相应份额。一审判决对补偿金在双方之间平均分割并无不当。李丙、刘某上诉称补偿金全部归其所有理由不当,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十三条第一款第(一)项之规定,判决:驳回上诉,维持原判。
四、律师评析
    人身损害赔偿纠纷案件中,经常出现死者的近亲属在获得赔偿后,为受领和分配死亡赔偿金发生争议的情况。但我国现行法律法规及司法解释对死亡赔偿金的受领人及分配方式并没有明确规定。
    2004年5月1日开始施行的《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》对死亡赔偿金的性质作出明确界定。根据该解释第29条规定,死亡赔偿金是对未来收入损失的赔偿,其性质属于财产损失赔偿,而非精神损害抚慰金。虽然死亡赔偿金的性质得以确定,但对于享受分配利益的主体范围和分配比例问题仍争议不断。第一种观点认为,死亡赔偿金依法不能继承,而只能由死者的近亲属分享。第二种观点认为,死亡赔偿金属夫妻共同财产,因此应首先分出一半归属死者的配偶所有,另一半作为死者的遗产由其法定继承人依《中华人民共和国继承法》(下称《继承法》)的规定分配。第三种观点认为,死亡赔偿金属于赔偿义务人对死者非正常死亡所造成的物质损失的赔偿,因此,其应当属于死者的个人遗产,由死者的法定继承人依《继承法》的相关规定继承。
    笔者认为,首先,死亡赔偿金不属于遗产。《继承法》规定,“遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。”因死亡赔偿金产生于公民死亡之后,而并非是其“死亡时遗留的财产”,因此该赔偿金当然不属遗产。其次,死亡赔偿金不属于夫妻共同财产。夫妻共同财产是指“夫妻关系存续期间,夫妻一方或双方所取得的合法财产”。依婚姻法理论,夫妻关系终结于离婚或一方死亡(包括宣告死亡)。而死亡赔偿金是基于夫妻一方死亡而获得的赔偿,产生于夫妻关系终结之后,而不是产生于夫妻关系存续期间。因此,死亡赔偿金不属于夫妻共同财产。山东省高级人民法院在《关于审理人身损害赔偿案件若干问题的意见》中指出:“死亡补偿费的分配范围原则上以受害人死亡时,与受害人共同生活的近亲属为限。”笔者认为,死亡赔偿金是对死者家庭整体预期收入损失的赔偿,不能依据《继承法》确定的遗产分配原则进行分割,应根据与死者关系的远近和共同生活的紧密程度合理分配。
本案提供的启示是:赔偿义务人与死者家属协商拟定《赔偿协议书》时,应明确死者近亲属每人应分配的数额,避免以后发生争议;有分配请求权的亲属没有实际收到补偿金时,应当详细了解补偿金的流向并准备相关证据,以免诉讼后因举证不能而承担不利的法律后果。
 

关键词:

环周案例

Huanzhou case

环周视点||破产衍生诉讼中法人人格否认问题探究
民政部承认公民收养条件过高 将修法鼓励
最高检对山西苯胺污染等四起事故挂牌督办 严查失职渎职
孟建柱在全国司法厅(局)长会议上强调努力在推进平安中国法治中国建设中有更大作为为全面建成小康社会提供法律服务和法律保障
曹建明:要严格规范权力行使防止检察权滥用
非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法
最高人民法院关于审理因垄断行为引发的民事纠纷案件应用法律若干问题的规定
《闲置土地处置办法》
山东省公安厅、山东省司法厅《关于律师查询公民户籍登记资料有关问题》的通知
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见
西原春夫:学习法律学的意义
国人十大丑陋
房地产项目开发具体流程
蝴蝶效应、青蛙现象、鳄鱼法则、鲶鱼效应、羊群效应、此为法则、手表定律、破窗理论、二八法则、木桶理论
红木家具与人体健康
济南市人民检察院诉王怀忠受贿、巨额财产来源不明案
张春成诉青岛大昌房地产开发有限公司买卖房屋合同纠纷案
山东省齐鲁投资管理有限公司、济南中银实业有限公司对变更申请执行人裁定不服异议案
泰安市安源经贸有限公司与济南人造毛皮厂借款合同纠纷案
王万里诉山东省莘县交通服务公司、蒋高峰运输合同纠纷案