中英文

总部地址:济南市经十路15982号第一大道(海兰德大厦)11层 邮编:250014
电话:0531—68607171 4006031221 传真:0531—68607999 
版权所有:山东环周律师事务所 备案号:
鲁ICP备09057751号 网站建设:中企动力 济南

环境污染侵权赔偿案的举证责任

2017/11/24 16:04
浏览量
【摘要】:
【当事人】上诉人(原审被告):某制药公司被上诉人(原审原告):耿某委托代理人:尹涛、杨正芳【审理结果】驳回上诉,维持原判一、基本案情  1986年至1992年,耿某承包的果园连年丰收。1992年,某制药公司在果园附近设立制药车间并开工生产。自此,果园中的果树大面积死亡,甚至绝产。经有关部门检测,制药公司排放的二氧化氮含量、废水PH值严重超标,果园因长期受到制药公司排放的强酸性物质腐蚀,果树死亡和绝

一、基本案情
    1986年至1992年,耿某承包的果园连年丰收。1992年,某制药公司在果园附近设立制药车间并开工生产。自此,果园中的果树大面积死亡,甚至绝产。经有关部门检测,制药公司排放的二氧化氮含量、废水PH值严重超标,果园因长期受到制药公司排放的强酸性物质腐蚀,果树死亡和绝产。耿某遂要求制药公司赔偿其损失。1996年11月、1998年12月,在县环保局的调解下,双方就耿某96、97、98年度的损失达成赔偿协议,并已实际履行。1999年2月,制药公司停产。该公司停产后,耿某承包的果园仍然连年绝产。耿某遂将制药公司诉至法院,要求赔偿其1999年至2001年的损失。
二、一审审理情况
(一)诉辩意见
    原告耿某诉称:制药公司虽已停产,但其对果园造成的损害仍在延续,经有关部门鉴定损失数额为3.4万元,被告应当予以赔偿。
    制药公司辩称:公司已对耿某1999年前的损失进行了赔付,停产后不会再对耿某的果园造成损害,因此,被告不负赔偿责任。
(二)审理结果
    一审法院认为:制药公司在生产中排放的废物对耿某的果园造成了损害,对此,双方已就之前的损失自行协议解决。而对于该公司停产后是否会对耿某的果园有损害,该公司虽持有异议但未能提供证据予以证实。根据环境污染案件举证责任倒置的原则,制药公司应对此承担举证不能的不利后果。至于制药公司对于损失价值鉴定的异议,经复核数字无误,故此项异议不能成立。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百二十四条、第一百三十四条第(七)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见第七十四条第(三)项之规定,判决:制药公司赔偿耿某经济损失3.4万元。
三、二审审理情况
(一)诉辩意见
    制药公司上诉称:本案并无鉴定结论表明公司停产后,耿某的损失是上诉人所致。经上诉人自行委托的鉴定机构检验,果园的土壤不适合种果树。因此,造成果树死亡或减产的原因是耿某选择的果园地质条件不适宜,与上诉人没有任何关联。原审法院认定因上诉人举证不能而判决上诉人承担赔偿责任有失公平。
    被上诉人耿某辩称:制药公司至今未能提供排放废水、废气的国家标准以及其停产后对果树再无污染损害的证据。同时,该公司自行取样,自行委托鉴定机构仅对土壤进行鉴定,而未对土壤的变化原因进行鉴定,不能证明果树减产、死亡的根本原因,因此,该鉴定不具有法律上的证明力。
    本案二审程序中,法院曾委托农业部农业环境监督检测测试中心对果树死亡及减产是否系因上诉人排放的废气或废水所致进行鉴定,但该中心不予进行技术鉴定。
(二)审理结果
    二审法院认为:耿某的果树在1999年至2001年间确有损失,该损失数额已经有关部门予以鉴定。根据有关法律规定,环境污染引起的损害赔偿诉讼,由加害人就其行为与损害结果之间不存在因果关系等免责事由承担举证责任。现上诉人不能举证证明其排放的废水、废气与果树损害事实之间无因果关系,所以,其应承担举证不能的法律责任。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十三条第一款第(一)项之规定,判决:驳回制药公司的上诉,维持原判。
四、律师评析
    本案是因企业排放工业废气、废水污染环境而致他人财产损害的赔偿案件。在办理此类环境侵权案件时,须注意以下几点:
(一)环境损害赔偿责任的归责原则
    民法上的侵权行为分为一般侵权行为和特殊侵权行为,一般侵权行为是以过错作为归责要件,而特殊侵权行为则不以过错作为构成要件。《中华人民共和国民法通则》第一百二十四条规定:“违反国家保护环境防止污染的规定,污染环境造成他人损害的,应当依法承担民事责任。”可见,环境侵权民事责任的承担不以行为人主观上存在过错为构成要件,其归责原则为无过错责任原则。只要排污行为给他人造成了损害,且没有法定的免责事由,行为人即应承担相应的民事责任。环境损害的无过错原则,能够促使行为人提高注意义务,尽力防止损害发生,实践中有一定的积极意义。
(二)环境侵权诉讼中双方当事人的举证责任原则及分担
    民事诉讼中,一般实行“谁主张,谁举证”的原则。但环境侵权诉讼具有一定特殊性,因提出赔偿主张的受害人对加害人的生产工艺及排放污染物的种类、特性均不了解,其并不具有举证能力,所以该类案件实行举证责任倒置原则,由加害人负举证责任,如其未能提供有效证据则应承担举证不能的不利后果。最高人民法院《关于适用民事诉讼法若干问题的意见》第七十四条中规定“在因环境污染引起的损害赔偿诉讼中,对原告提出的侵权事实,被告否认的,由被告负责举证。”《关于民事诉讼证据的若干规定》第四条进一步规定“因环境污染引起的损害赔偿诉讼,由加害人就法律规定的免责事由及其行为与损害结果之间不存在因果关系承担举证责任。”由上述规定可知,加害人主要就两方面事项承担举证责任:一是法律规定的免责事由,主要有以下情形:(1)不可抗力;(2)污染损失是由第三者故意或者过失所引起的;(3)污染损失是由受害者自身所引起的。二是其行为与损害结果之间不存在因果关系。
    同时,环境侵权诉讼实行举证责任倒置并不意味着受害人无须举证。根据现有法律规定,受害人仍须就以下事项进行举证:(1)自身遭受了污染损害,并因此承受了损失。“损失”应当包括已经遭受的实际损失和必然遭受的损失,如合理预期收益的丧失。(2)存在污染损害行为,且该污染损害行为由加害人实施。
(三)环境侵权的特殊诉讼时效规定
    《中华人民共和国环境保护法》第四十二条规定“因环境污染损害赔偿提起诉讼的时效期间为三年,从当事人知道或者应当知道受到污染损害时起计算。”该法规定的环境侵权案件的诉讼时效之所以长于普通诉讼时效,系因环境污染具有“科学的不确定性”,潜伏期较长且不易测定。受害人只要在知道或者应当知道受到污染损害的三年内提出赔偿主张,对其请求权司法就应予以保护。本案原告耿某即是在制药公司停业三年内起诉的,符合有关法律规定。

关键词:

环周案例

Huanzhou case

环周视点||破产衍生诉讼中法人人格否认问题探究
民政部承认公民收养条件过高 将修法鼓励
最高检对山西苯胺污染等四起事故挂牌督办 严查失职渎职
孟建柱在全国司法厅(局)长会议上强调努力在推进平安中国法治中国建设中有更大作为为全面建成小康社会提供法律服务和法律保障
曹建明:要严格规范权力行使防止检察权滥用
非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法
最高人民法院关于审理因垄断行为引发的民事纠纷案件应用法律若干问题的规定
《闲置土地处置办法》
山东省公安厅、山东省司法厅《关于律师查询公民户籍登记资料有关问题》的通知
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见
西原春夫:学习法律学的意义
国人十大丑陋
房地产项目开发具体流程
蝴蝶效应、青蛙现象、鳄鱼法则、鲶鱼效应、羊群效应、此为法则、手表定律、破窗理论、二八法则、木桶理论
红木家具与人体健康
济南市人民检察院诉王怀忠受贿、巨额财产来源不明案
张春成诉青岛大昌房地产开发有限公司买卖房屋合同纠纷案
山东省齐鲁投资管理有限公司、济南中银实业有限公司对变更申请执行人裁定不服异议案
泰安市安源经贸有限公司与济南人造毛皮厂借款合同纠纷案
王万里诉山东省莘县交通服务公司、蒋高峰运输合同纠纷案