中英文

总部地址:济南市经十路15982号第一大道(海兰德大厦)11层 邮编:250014
电话:0531—68607171 4006031221 传真:0531—68607999 
版权所有:山东环周律师事务所 备案号:
鲁ICP备09057751号 网站建设:中企动力 济南

委托代理合同的法律后果由谁承担

2017/11/24 16:03
浏览量
【摘要】:
【当事人】上诉人(原审被告):韩某被上诉人(原审原告):某县木制品公司委托代理人:田宁【审理结果】改判驳回被上诉人的诉讼请求一、基本案情 2001年至2004年9月15日,某县木制品公司通过韩某多次和韩国客商发生买卖桐木拼板业务关系。其基本情况为:韩某在收到韩国客户的订单后,与木制品公司通过传真联系,如木制品公司同意供货,韩某即通知木制品公司装船港、目的港等信息,由其发货。业务往来中,韩某每次把客

【当事人】
上诉人(原审被告):韩某
被上诉人(原审原告):某县木制品公司
委托代理人:田宁
【审理结果】
改判驳回被上诉人的诉讼请求
一、基本案情
  2001年至2004年9月15日,某县木制品公司通过韩某多次和韩国客商发生买卖桐木拼板业务关系。其基本情况为:韩某在收到韩国客户的订单后,与木制品公司通过传真联系,如木制品公司同意供货,韩某即通知木制品公司装船港、目的港等信息,由其发货。业务往来中,韩某每次把客商订货的规格、单价等通过传真发送给木制品公司,在其法定代表人王某签字认可后再回传给韩某。每批货物均以木制品公司的名义出口报关,韩国客商也将货款直接汇入木制品公司的账户,木制品公司收到韩国客商的货款后再与韩某结算。另木制品公司与韩某曾多次通过签订《备忘录》的形式对货物的规格、单价、目的港等进行约定。每次业务中,双方在传真和《备忘录》中均对木制品公司需支付给韩某的业务费用金额进行明确约定。
    2004年9月15日,韩某向木制品公司出具一份清单,列明木制品公司发送给韩国客商的货物中,有11个货柜合计13万美元货款未予收回。木制品公司称其与韩某之间系买卖关系,该13万美元货款应由韩某偿还,遂向法院提起诉讼,要求韩某支付拖欠货款人民币110万元。
二、一审审理情况
(一)诉辩意见
    原告木制品公司诉称:木制品公司与韩某之间存在买卖合同关系,2004年9月韩某向木制品公司出具一份清单,承认共欠原告11个货柜计款13万美元,请求法院判令韩某支付拖欠货款人民币110万元。
    被告韩某辩称:韩某与原告木制品公司之间不存在买卖合同关系,韩某只是代理原告向韩国出口货物,货款没有收回系韩国客户没有支付货款所致,与被告无关,请求法院驳回其诉讼请求。
(二)审理结果
    一审法院认为:木制品公司通过韩某向境外出口桐木拼板,双方相互发送的传真及签订的《备忘录》均约定了木制品公司按出口的数量向韩某支付一定业务费用,具备了委托合同的主要条款,双方的委托代理关系依法成立。韩某作为受托人有义务全部收回其所代理出口货物的货款,由于其不履行职责致使货款不能收回,韩某存有过错,因此,韩某应当对木制品公司造成的损失承担相应的民事赔偿责任。根据《中华人民共和国民法通则》第六十六条第二款、《中华人民共和国合同法》第四百零六条第一款之规定,判决:一、韩某赔偿木制品公司经济损失人民币1075971元;二、韩某按上述第(一)项履行后,依法享有该货款的债权。
三、二审审理情况
(一)诉辩意见
    韩某上诉称:1、一审法院判决上诉人赔偿被上诉人货款,超出了被上诉人的诉讼请求及本案的审理范围。被上诉人以买卖关系为由起诉上诉人,要求上诉人向被上诉人支付货款,一审法院经审查认定上诉人与被上诉人之间不构成买卖关系,其理应驳回被上诉人的诉讼请求。但一审法院却以上诉人与被上诉人存在委托合同关系为由,判决上诉人赔偿被上诉人的货款。2、从本案的客观事实看,上诉人仅是中间介绍联系人,被上诉人应向韩国客商索要货款。因此请求撤销原审判决,驳回被上诉人的诉讼请求。
    被上诉人木制品公司辩称:1、上诉人没有尽到有偿委托合同“善良管理人的注意义务”,具有明显过错。被上诉人委托上诉人向境外韩国公司出口木材制品,并根据出口货物的数量向上诉人支付报酬,根据合同法相关规定,被上诉人和上诉人之间形成了有偿的委托法律关系。上诉人作为有偿委托合同的受托人,在享有获取报酬权利的同时,当然负有勤勉地保证交易安全的注意义务。对于出现影响交易安全的情形,作为受托人的上诉人是明知的,但其并没有向被上诉人进行报告,而是通知被上诉人继续向韩国公司发货,造成被上诉人的损失越来越大,其主观上有重大过错。2、根据《合同法》第四百零六条之规定:“有偿的委托合同,因受托人的过错给委托人造成损失的,委托人可以要求赔偿损失”,上诉人因过错给被上诉人造成损失,应当承担全部赔偿责任。请求法院驳回上诉,维持原判。
(二)审理结果
    二审法院认为:上诉人韩某接受被上诉人木制品公司的委托,代理其出口桐木拼板,并从被上诉人木制品公司处获取一定的劳务费用,从这个过程来看,双方的往来符合委托代理的基本特征,上诉人韩某与被上诉人木制品公司之间构成委托代理关系,一审判决对此的认定是正确的。本案的焦点问题是上诉人韩某对被上诉人木制品公司未收回的货款是否存在过错,应否承担赔偿责任。对于该批货款没有收回,是由于外商没有按时付款造成的,被上诉人没有证据证明上诉人韩某在行使受托事务时存在过错,被上诉人的主张证据不足。被上诉人未收回的货款可以直接向外商索赔,要求上诉人承担不当。根据《中华人民共和国合同法》第四百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十三条第一款第(二)项之规定,判决:一、撤销一审判决;二、驳回被上诉人木制品公司的诉讼请求。
四、律师评析
    本案的争议焦点是上诉人是否尽到了受托人作为善良管理人的注意义务。在有偿委托合同中,受托人在享有获取报酬权利的同时,当然负有勤勉地保证交易安全的注意义务,这比无偿委托合同中受托人的注意义务要严格,因而在合同法理论上称为“善良管理人的注意”,欠缺这样的“注意”,即为有过错。本案中,被上诉人委托上诉人向境外韩国公司出口木材制品,并根据出口货物的数量向上诉人支付报酬,因此双方之间形成了有偿的委托法律关系。上诉人作为被上诉人的受托人,是被上诉人和韩国客商联系的唯一渠道,一直由其负责与韩国客商联络,所有韩国公司需要进口货物的规格、型号和装船、到港日期,均由上诉人向被上诉人进行指示,T/T业务的货款也是由上诉人负责催收(注:T/T业务与信用证业务相对应,T/T业务是指先交货后付款,而信用证则是先付款后交货)。对于该批货款没有收回,被上诉人提供的现有证据无法证明上诉人韩某对此负有责任,即没有证据证明韩某未尽到“善良管理人的注意”义务。因此,被上诉人货款没有收回,应属于正常的市场交易风险,该风险应由被上诉人自行承担,故二审法院改判上诉人免责是正确的。
    本案一审审理时还存在一定的程序瑕疵。根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》的规定,一审诉讼中当事人主张的法律关系的性质或民事行为的效力与法院根据案件事实作出的认定不一致的,法院应当告知当事人可以变更诉讼请求。当事人坚持不变更诉讼请求的,法院应当驳回其起诉,而不应作出实体判决。法院径行对当事人未予主张的法律关系作出裁判,既是代替当事人行使起诉权利,又剥夺了对方当事人的抗辩权利,构成程序违法。本案中,木制品公司以买卖关系起诉韩某,要求韩某向木制品公司支付货款,韩某依据买卖关系进行抗辩。而一审法院在查明双方不存在买卖关系后,在未行使释明权告知原告变更诉讼请求的情况下,以双方构成委托合同为由,判决韩某承担赔偿责任。这明显超出了木制品公司的诉讼请求及案件审理范围,也剥夺了韩某在一审中就委托合同免责情形提出抗辩的权利,诉讼程序上存在明显瑕疵。

关键词:

环周案例

Huanzhou case

环周视点||破产衍生诉讼中法人人格否认问题探究
民政部承认公民收养条件过高 将修法鼓励
最高检对山西苯胺污染等四起事故挂牌督办 严查失职渎职
孟建柱在全国司法厅(局)长会议上强调努力在推进平安中国法治中国建设中有更大作为为全面建成小康社会提供法律服务和法律保障
曹建明:要严格规范权力行使防止检察权滥用
非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法
最高人民法院关于审理因垄断行为引发的民事纠纷案件应用法律若干问题的规定
《闲置土地处置办法》
山东省公安厅、山东省司法厅《关于律师查询公民户籍登记资料有关问题》的通知
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见
西原春夫:学习法律学的意义
国人十大丑陋
房地产项目开发具体流程
蝴蝶效应、青蛙现象、鳄鱼法则、鲶鱼效应、羊群效应、此为法则、手表定律、破窗理论、二八法则、木桶理论
红木家具与人体健康
济南市人民检察院诉王怀忠受贿、巨额财产来源不明案
张春成诉青岛大昌房地产开发有限公司买卖房屋合同纠纷案
山东省齐鲁投资管理有限公司、济南中银实业有限公司对变更申请执行人裁定不服异议案
泰安市安源经贸有限公司与济南人造毛皮厂借款合同纠纷案
王万里诉山东省莘县交通服务公司、蒋高峰运输合同纠纷案